УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Татары требуют отдать им землю

957
Татары требуют отдать им землю

Около 400 участников так называемых "полян протеста" проводят пикет Верховной Рады Крыма с требованием выделить им земельные участки под строительство жилья.

К зданию парламента автономии стянуты бойцы спецподразделения «Беркут» и сотрудники Внутренних войск. Возле здания парламента дежурят около десяти машин «Беркута» и ВВ. Правоохранители сменяют друг друга. Всего на месте находится около полутысячи бойцов. На крыше парламента АРК дежурят несколько снайперов, передает УНИАН.

Репатрианты выступают под транспарантами: «Землю - народу, коррупционерам - тюрьмы», «Освободите наши дома, верните наше имущество» и др. Пикетчики периодически скандируют «Позор!» и «Аллах акбар!». Также они периодически стучат палками по железным бочкам.

Крымские татары и славяне, которые принимают участие в протестной акции, требуют встречи с председателем парламента автономии Анатолием Гриценко. Участники акции просят выделить землю в ряде регионов Крыма, в частности, в Симферопольском районе и Евпатории.

«Мы требуем землю в одном из поселков Симферопольского района, мы на ней уже два года стоим. Мы хотим, чтобы нам узаконили эти земли, чтобы мы могли строить. Самовольно мы не можем начать строительство, потом вдруг бульдозером все снесут. Но нас все игнорируют!», - сказала одна из участников акции Алие Ибраимова.

Кроме того, пикетчики требуют вернуть им палатки, которые были на днях демонтированы. Руководство Крыма не выходит на переговоры с репатриантами.

Один из пикетчиков не исключил, что в ближайшее время крымские татары могут выставить палатки в Киеве. «Пусть видят, что это проблема (земельная проблема), если здесь решать не могут, пусть решают в Киеве», - сказал пикетчик.

Данные акции не согласованы с Меджлисом крымскотатарского народа.

Как сообщал «Обозреватель», 11 марта активисты «полян протеста» установили возле ВР Крыма палаточный городок. Организаторы назвали акцию бессрочной, заявив, что не уйдут, пока не будет решен земельный вопрос репатриантов по Евпатории, Симферополю и Симферопольскому району.

Меджлис осудил действия пикетчиков, заявив, что отдельные участники так называемых «полян протеста», установив палаточный городок перед ВР автономии, нарушили ранее принятые договоренности.

Крымский спикер Анатолий Гриценко потребовал убрать палаточный городок. По его данным, палатки перед зданием крымского парламента были установлены незаконно, и суд принял решение их демонтировать.

19 марта палатки были демонтированы. Госисполнитель зачитал пикетчикам решение суда, который постановил убрать палаточный городок возле крымского парламента. При этом госисполнитель на камеры телевизионщиков не показал решение суда. В палаточном городке на этот момент находилось порядка 30 активистов. Исполнители, рабочие приступили к демонтажу палаток, тем временем правоохранители, в том числе сотрудники «Беркута», взяли «в кольцо» жителей палаточного городка, чтобы они не мешали сносу. Палатки свернули, погрузили в грузовики и увезли.