УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новое укрытие на ЧАЭС начнут строить через год

Новое укрытие на ЧАЭС начнут строить через год

Государственное специализированное предприятие "Чернобыльская атомная электростанция" планирует начало работ по строительству нового безопасного укрытия над 4 энергоблоком станции в апреле 2009 года.

Об этом сообщают "Украинские Новости" со ссылкой на сообщение ЧАЭС.

"К 25 апреля на "Укрытии" будут завершены работы по передаче 80 процентов нагрузки балок Б1 и Б2 на смонтированные внешние конструкции", - сказано в сообщении со ссылкой на генерального директора ЧАЭС Игоря Грамоткина.

По его словам, в июне-августе буде завершен ремонт легкой кровли объекта.

"После этого можно будет начинать реальные физические работы по подготовке площадки для строительства фундамента нового безопасного конфайнмента", - сказал он.

Он также добавил, что работы, связанные с проектом сооружения НБК, идут с опережением графика.

Как сообщалось, 17 сентября 2007 года ЧАЭС и французская NOVARKA договорились о строительстве нового укрытия над 4 энергоблоком станции.

По словам заместителя главы Секретариата Президента Александра Чалого, стоимость проекта составляет 505 млн. долларов, срок его реализации - 5 лет.

10 января ЧАЭС и компании "Атомстройпроект" (Россия),"ЮТЭМ-инжиниринг", "Южтеплоэнергомонтаж" и "Атомэнергостройпроект" (Украина) подписали контракт о завершении стабилизационных работ, направленных на повышение уровня безопасности объекта "Укрытие".

Он предполагал выполнение ремонта легкой кровли объекта "Укрытие", передачу 80% нагрузки кровли объекта на внешние конструкции, а также устройство систем физической защиты на путях доступа.

9 июля 2004 года ЧАЭС подписала контракт с консорциумом "Стабилизация", в состав которого входят российская компания "Атомстройэкспорт" и украинские "Южтеплоэнергомонтаж", "Атомэнергостройпроект" и "Управление строительства РАЭС" на сумму 49 млн. долларов на выполнение стабилизационных работ на объекте "Укрытие".

В рамках проекта "Стабилизация", выполняемого одноименным консорциумом, были осуществлены мероприятия по сооружению с внешней стороны западной стены "Укрытия" внешних опор, а также передачи на них в декабре 2006 года 50% нагрузки, создаваемой кровлей на западную стену объекта.

Однако последующие расчеты показали необходимость увеличения нагрузки на опоры до 80%.

Новое укрытие на ЧАЭС начнут строить через год