УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мельниченко разрывает контакты с ГПУ

1,0 т.
Мельниченко разрывает контакты с ГПУ

Бывший майор президентской охраны Николай Мельниченко заявляет, что прекращает свое сотрудничество с Генеральной прокуратурой Украины, чтобы таким образом стимулировать работу этого ведомства для раскрытия резонансных уголовных дел. Об этом он заявил на пресс-конференции в «Обозревателе».

«Отныне я прекращаю сотрудничество с Генпрокуратурой, по крайней мере до того момента, пока я официально не встречусь с представителями ПАСЕ. Я хочу таким образом стимулировать Генпрокуратуру, чтобы резонансные дела были как можно быстрее расследованы», - сказал майор.

Майор запаса СБУ также отметил, что возобновит сотрудничество с силовым ведомством, только после того, как высшие должностные лица дадут показания в ГПУ. «Когда должностные лица – Ющенко, Тимошенко, Янукович, Мороз – дадут соответствующие показания Генпрокуратуре», - сказал экс-майор.

Отвечая на вопрос журналистов, не будет ли еще больше тормозить расследование резонансных дел его отказ от сотрудничества с Генпрокуратурой, Мельниченко заявил, что больше, чем сейчас, затормозить расследование невозможно. «Я буду стимулировать их работу», - сказал он.

По мнению Мельниченко, сегодня по делу Георгия Гонгадзе необходимо провести фоноскопическую экспертизу фрагмента записи разговора между бывшим Президентом Украины Леонидом Кучмой и нынешним народным депутатом, на то время главой президентской администрации Владимиром Литвиным, в котором упоминается имя Георгия Гонгадзе.

Кроме этого, по словам бывшего майора госохраны, необходимо допросить нынешнего Президента Украины Виктора Ющенко по поводу его разговора с Леонидом Кучмой (в котором не упоминалась фамилия Георгия Гонгадзе) с целью получить подтверждение, что этот разговор действительно был, поскольку на фрагменте записи разговора Леонида Кучмы с Владимиром Литвиным есть также запись разговора Леонида Кучмы с Виктором Ющенко.

Напомним, что 15 февраля Киевский апелляционный суд приговорил обвиняемых по делу Гонгадзе к длительным срокам заключения. В то же время мать убитого журналиста Леся Гонгадзе сомневается , что дело будет доведено до конца.

Мельниченко разрывает контакты с ГПУ