УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Умер известный фантаст Артур Кларк

1,8 т.
Умер известный фантаст Артур Кларк

Мир потерял классика научной фантастики, писателя Артура Кларка. Он скончался в среду, 19 марта, на 91-м году жизни.

Как сообщил его помощник Рохан Де Сильва, Кларк давно страдал от проблем с дыханием. Последние годы он провел на Шри-Ланке, пишет MIGnews.

Артур Кларк является автором более 100 книг, в том числе "2001: Космическая одиссея".

Известный российский фантаст Геннадий Прашкевич в интервью "РИА Новости" назвал смерть британского писателя Артура Кларка уходом их жизни большой величины мировой фантастической литературы.

"Очень жаль, когда уходят звезды такой величины. Он много сделал не только для мировой фантастики, но и для литературы в целом. К тому же, он имел очень большое влияние на российских писателей", - сказал Прашкевич.

По его словам, Кларк был одним из немногих, кто считал науку движущей силой искусства.

"Весом его вклад и в становление российской фантастики. Он был редким человеком, который с уважением относился к советской науке и России в целом, хотя и прекрасно понимал, что происходило в Советском Союзе", - считает Прашкевич.

"Он был настоящим художником, мастером", - добавил писатель.

Британский писатель-фантаст Артур Чарльз Кларк скончался в возрасте 90 лет на Шри-Ланке, где он жил с 1956 года, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на его помощника Роана Де Сильву (Rohan De Silva).

По его словам, Кларк умер рано утром в среду после продолжительных проблем со здоровьем.

Кларк, родившийся 16 декабря 1917 года, стал одним из самым известных в мире авторов научной фантастики. Многочисленные научно-популярные работы Кларка связаны с полетами в космос, подводными исследованиями, футуристическими прогнозами. Артур Кларк - лауреат премии Калинги за достижения в популяризации науки (1962). В 1989 году он был нагpажден Оpденом Бpитанской импеpии. В 1998 году за заслуги перед литературой британская королева Елизавета Вторая присвоила писателю рыцарский титул.

В последние годы жизни Артур Кларк жил в Коломбо, столице Шри-Ланки. Там он участвовал в создании серии телепередач, посвящённых легендам и мифам современности.

Артур Кларк был одним из авторов сценария фильма "Космическая одиссея 2001" (1968), поставленного Стэнли Кубриком. Несколько позже Кларк опубликовал написанный по мотивам сценария фильма роман "2001: Космическая одиссея", который положил начало циклу из четырёх книг.

Среди романов Артура Кларка наиболее известны "Конец детства" (1953), "Город и звёзды" (1956), "Свидание с Рамой" (1973), "Фонтаны Рая" (1979).

Умер известный фантаст Артур Кларк
Умер известный фантаст Артур Кларк
Умер известный фантаст Артур Кларк
Умер известный фантаст Артур Кларк
Умер известный фантаст Артур Кларк
Умер известный фантаст Артур Кларк
Умер известный фантаст Артур Кларк