Украина взыщет с России миллиард за Керч

597
Украина взыщет с России миллиард за Керч

Украина обратится к РФ относительно взыскания с российских судовладельцев убытков, нанесенных Украине в результате аварии судна в Керченском проливе на сумму более 1 миллиарда долларов.

Такое решение принято сегодня на заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которое состоялось в Керчи под председательством первого вице-премьер-министра Украины Александра Турчинова.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе первого вице-премьера, во время рассмотрения вопроса трансграничных техногенно-экологических угроз и путей уменьшения их влияния на территорию Украины принято решение относительно ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, которая возникла в акватории Керченского пролива 11 ноября 2007 года.

Комиссия поручила профильному министерству подготовить обращение к Российской Федерации относительно взыскания из российских судовладельцев убытков, нанесенных Украине в размере 1 миллиардам 427 тысяч 940 долларов США, а также вреда, причиненного земельным ресурсам Крымского полуострову на сумму 88 миллионов 334 тысяч гривен.

Также Министерству транспорта и связи Украины вместе с Министерством охраны окружающей естественной среды Украины, Министерством по вопросам чрезвычайных ситуаций и Советом министров Автономной Республики Крым дано поручение срочно обеспечить утилизацию опасных отходов (песчано-мазутной смеси), складируемых на территории Керченского морского торгового порта и в пределах прибрежной морской полосы Арабатской стрелки.

Кроме того, комиссией рассматривались вопросы мероприятий для нормализации санитарно-эпидемической ситуации, и реализации комплексных мероприятий противодействия массовым пожарам лесов, торфяников и сельхозугодий в летний период 2008 года.

Напомним, 11 ноября 2007 года в Керченском проливе в результате шторма потерпели катастрофу около десяти судов. В частности, из российского танкера ”Волгонефть-139”, который разломался, в море вылилось свыше 1,2 тыс. тонн мазута. Экологи назвали последствия шторма катастрофическими.

На острове Коса Тузла и в Ленинском районе автономии было собрано около 5,5 тыс. тонн смеси мазута с водорослями и песком.

В феврале на участке от мыса Такиль до Аршинцевской косы за 1-1,5 м от воды наблюдались пятна водорослей с нефтепродуктами диаметром от 1 до 10 см. Линия загрязнения прерывистая, по большей части пятна наблюдались в угловых частях и бухтах, сообщало крымское Главное управление МЧС.