УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине жарят людей

1,2 т.
В Украине жарят людей

Отдельные представители рода человеческого подчас способны на такие поступки, от которых у нормальных людей волосы становятся дыбом. Для их совершения им достаточно криминальных задатков и алкогольного опьянения. Подобное произошло прошлой весной в Черновцах, где компания из четырех человек не только убила пригласившего их в гости мужчину, но и... отведала его мяса. Страшное преступление, которому трудно найти объяснение, стало результатом неоправданной доверчивости погибшего и звериной, ничем не мотивированной жестокости преступников, пишут Факты.

В тот роковой день 41-летний житель Черновцов Олег решил привести в порядок свою дачу, находящуюся на окраине города. После обеда к калитке подошел какой-то мужчина и предложил купить у него водяной насос. Мужчины разговорились, а когда Александр вскользь упомянул, что вместе с компанией собирается устроить пикник с шашлыком, Олег пригласил всех к себе.

"Хорошая компания", помимо Александра, состояла из 22-летнего Дмитрия (ранее судимого за угон автомобиля), а также двух местных девушек: 20-летней Лилии и 18-летней Светланы. Шашлык для пикника был уже готов, причем довольно специфический. Дело в том, что накануне знакомая Александра, не имея возможности содержать свою немецкую овчарку, попросила его пристроить пса в хорошие руки, даже не представляя, чем это может закончиться. После нескольких неудачных попыток продать овчарку Александр решил... пустить ее на мясо. В присутствии приятелей он забил несчастное животное молотком, освежевал и, добавив приправы, приготовил шашлык.

После знакомства с Олегом Александр сказал Дмитрию: "Есть возможность почистить одного лоха" - и вся компания отправилась на дачу. Хозяин встретил гостей радушно - дал Дмитрию сто гривен, чтобы тот сбегал в магазин за выпивкой, развел в мангале огонь, принялся жарить шашлык (о происхождении которого, естественно, и не подозревал), вынес для девушек стулья...

Когда Олег порядочно захмелел, Александр стал шутя боксировать с ним. Затем неожиданно сбил его с ног и стал наносить жестокие удары. "За что?" - только и успел спросить хозяин дачи, никак не ожидавший такого поворота событий. "Сейчас узнаешь, за что!" - выпалил Александр и крикнул Дмитрию: "А ты чего сидишь сложа руки?!" Подельник бросился помогать, а когда Олег перестал сопротивляться, достал из кармана складной нож, полоснул жертву по горлу и ударил в бок. К расправе над хозяином дачи подключилась и Лилия, подбежав и пнув уже неподвижно лежавшего мужчину ногой в голову.

- Когда хозяина дачи убили, мы с Лилией решили, что пора уходить, - рассказала на допросе Светлана. - Но Саша сказал, что нужно доесть шашлык, и Дима поддержал его. Шашлыка из собачатины оставалось еще достаточно, но Саша подошел к хозяину дачи, лежавшему возле мангала, задрал вверх его майку и вырезал из груди и живота несколько кусков мяса. После чего нанизал его на шампур, обжарил на огне и бросил в тарелку с собачатиной. Этот шашлык пробовали все, кроме меня...

Ночевать компания отправилась в один из соседних домиков, который "снимала" уже несколько дней без ведома хозяев. Проснувшись утром, Александр своих друзей рядом не обнаружил: протрезвев и поняв, что натворили, они разбежались. Тогда убийца решил наведаться на дачу Олега. Увидев почти полностью сгоревшие останки хозяина, Александр отправился... в милицию, чтобы официально заявить об ужасной находке. Таким нехитрым способом преступник намеревался снять с себя подозрение, но просчитался. Через несколько часов милиция, проводившая подворный обход дач, обнаружила Лилию и Светлану. Первая из девушек пыталась притвориться, что ничего не знает, но вторая сразу же все рассказала.

Всех троих арестовали, и через несколько дней Александр написал явку с повинной. Не отрицая факта убийства, он, тем не менее, пытался переложить часть вины на Лилию. "Она воспользовалась тем, что я был пьян, - объяснял он. - Я готов отвечать за свои действия, но за ее - нет..." Девушка же, в свою очередь, утверждала, что ни на что его не подстрекала и вообще ничего не видела, она, мол, просто сидела некоторое время у огня и ела "обычный" шашлык. Об уровне интеллекта девушки красноречиво свидетельствуют объяснения, написанные ею собственноручно после задержания: "Я дiсно була пресутня при убиства чоловiка на iмя Олег вбили мало знайомi менi Саша та Дiма. Вiд послуг захиснека вiд мовляюсь"...

Родные и знакомые отзываются о погибшем Олеге, как о спокойном и доброжелательном человеке, который никогда ни с кем не конфликтовал. Неоправданная доверчивость оказалось для него роковой. Сразу после убийства Олега в Черновцы приехала его мама, последние десять лет работающая в Италии. Единственного сына ей пришлось хоронить в закрытом гробу. А затем еще и пройти через многочисленные следственные действия и услышать о страшном преступлении во всех его подробностях.

Следствие по этому уголовному делу продолжалось восемь месяцев. В канун нового года Апелляционный суд Черновицкой области вынес преступникам приговор: Александру - пожизненное заключение, Дмитрию - 13 лет лишения свободы, Лилии - 8 лет. К Светлане суд проявил гуманность: она приговорена к трем годам тюрьмы с испытательным сроком в два года и пока остается на свободе.

Александр, Дмитрий и Лилия находятся сейчас в следственном изоляторе. Свое наказание они считают слишком строгим и готовят кассацию в Верховный суд.