УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Приватизация ОПЗ и "Турбоатома" отменяется?

Приватизация ОПЗ и 'Турбоатома' отменяется?

В ВР зарегистрирован законопроект о включении ОАО "Одесский припортовый завод" и ОАО "Турбоатом" в объекты госсобственности, не подлежащие приватизации.

Как сообщает в четверг "РБК-Украина", в Верховной Раде зарегистрирован законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О перечне объектов права государственной собственности, которые не подлежат приватизации" (относительно ОАО "Одесский припортовый завод" и ОАО "Турбоатом" ). Текст документа опубликован на официальном сайте ВР. Законопроект внесен на рассмотрение ВР народными депутатами Евгением Мармазовым (КПУ) и Михаилом Сиротой (Блок Литвина).

Как сообщалось ранее, 22 февраля был опубликован список объектов госсобственности, выставляемых на приватизацию в 2008 году.

Также предлагается включить в перечень объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации, пакет акций размером 50 % плюс одна акция, которая принадлежит государству в уставном фонде ОАО "Турбоатом".

Законопроектом предлагается включить в перечень объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации, акции ОАО "Одесский припортовый завод", которые находятся в государственной собственности на день вступления в силу закона.

ОАО "Одесский припортовый завод" занимает монопольное положение на рынке услуг по перегрузке аммиака, карбамида и другой химической продукции Украины и России. Предприятие реализует выполнение условий Межправительственного соглашения по транзиту аммиака российского производства территорией Украины.

Постановлением Кабинета министров Украины от 23 декабря 2004 г. № 1734 ОАО "Одесский припортовый завод" включен в перечень предприятий, которые имеют стратегическое значение для экономики и безопасности государства.

Напомним, правительство уже исключало "Турбоатом" из списка приватизации на 2008 год.