УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Исповедь слуги генерала Пукача

Исповедь слуги генерала Пукача

Георгий Гонгадзе

Протасов, Костенко, Попович и Мариняк когда-то были подручными зловещего начальника главного управления криминального поиска МВД Украины генерал-майора Алексея Пукача, служили под его началом. Все они – птенцы гнезда Пукача. Сегодня их босс в бегах, прячется от правосудия. Именно он является главным фигурантом самого громкого уголовного дела в истории Украины – дела о физическом устранении журналиста Георгия Гонгадзе.

Цитирую газету "Факты": "Выходя из машины, Георгий сопротивлялся, просил не убивать его, говорил, что ему обязательно нужно передать жене ключи от квартиры. С него сняли куртку и туфли. Положили возле ямы лицом вверх. Обыскали карманы, вытащили ключи и носовой платок. Платок сунули в рот жертвы. Тут Пукач, по словам одного из обвиняемых, со звериным выражением лица начал руками душить поверженного. Но сразу у него не получалось… Тогда Попович снял с Георгия ремень. Шеф разведки, затянув на ремне петлю, задушил свою жертву. После этого Попович по указанию Пукача принес из машины канистру бензина… Тело свалили в яму, облили бензином и подожгли".

Что сказать после такого? Зверь он, этот Пукач, урод. Да под ним земля должна гореть!

Загранпаспорт Алексея Пукача

А теперь послушаем, как отзывался об этой уродине его водитель Олег Мариняк:

– Однажды едем с генералом Пукачем в машине и видим, что дорогу (в неположенном месте) переходит старушка. Командир мне и говорит: "Олег, тормозни. Пропусти бабушку! Пусть пройдет аккуратненько, не спеша. Она, может, и не кушала сегодня.

А если наступал какой-то праздник, то Пукач никого из своей службы не забывал – ни дворника, ни уборщицу. НИКОГО! Всем что-то дарил – то ли цветок, то ли какую-то безделушку. Заботливым был, – вспоминал Олег Мариняк. – Особенно беспокоился о "пехотинцах", то есть о тех, кто был в разведке, на посту.

Представляете, из-за этого "заботливого" генерала Мариняк схлопотал три года колонии. Сегодня, в канун оглашения приговора по делу об убийстве Георгия Гонгадзе, есть смысл подробно рассказать и о других птенцах гнезда Пукача, в частности о Мариняке.

Итак, подробности истории восьмилетней давности. Если бы тогда этой криминальной историей предметно и принципиально занялись правоохранительные органы, расследовали это дело, то не исключено, что Георгий Гонгадзе был бы жив. Пукач вместе со своей бригадой не похитил бы Георгия, поскольку сидел бы на тюремной шконке. Увы, это уголовное дело на долгое время было положено под сукно.

9 июня 2000 года в Киеве, на Львовской площади, был схвачен и вывезен за пределы столицы общественный активист, журналист Алексей Подольский. Операция прошла по типичному сценарию генерала Пукача: на троллейбусной остановке Алексея Подольского обманным путем заманили якобы в такси (это был милицейский автомобиль "Хюндай – Соната", госномер 051 – 75 КА) и увезли. Кстати, на этом же авто позже перевозили и Георгия Гонгадзе.

9 июня за рулем машины сидел Олег Мариняк. В салоне легковушки Подольского удерживали Алексей Пукач и полковник милиции Николай Наумец.

При помощи своих верных "ищеек" Пукач выследил Подольского, увез на расправу. Возможно, генерал говорил своим орлам, что вот, дескать, наконец-то схватили "квартирного вора"…

Но Подольский не нарушил закон. Он всего лишь своими острыми публикациями, активной гражданской позицией не давал спокойно жить верховной власти. И небожителям, особенно Кучме, наверное, это не нравилось.

Обвиняемые в убийстве Гонгадзе Протасов и Костенко

Давайте вспомним, что в декабре 2000 года состоялось специальное заcедание Верховной Рады Украины, во время которого народные избранники обсуждали информацию об обстоятельствах исчезновения Георгия Гонгадзе. Вот что поведал в своем выступлении народный депутат (ныне покойный) Анатолий Ермак:

"…Одним із тих, хто зривав із корупціонерів маски злодіїв, був Олексій Подольський. Це той , про якого генерал в есесівській формі Кравченко доповідав Кучмі, як вони вивезли на Чернігівщину помічника Головатого, там побили його. Я не чув ще, що так цинічно може Президент і міністр внутрішніх справ гигикати над тим, що познущалися над людиною... Подольський повністю підтвердив факт вивезення, побиття його на Чернігівщині, як глумилися над ним".

Заострим внимание на важном: на пленках Николая Мельниченко зафиксирована та самая история, приключившаяся с Алексеем Подольским. В прошлом году были осуждены полковник милиции Николай Наумец и майор милиции Олег Мариняк. Оба получили по три года лишения свободы. Но кто заказчик расправы над Подольским? Получил ли он по заслугам? Нет. Следствие (несмотря на записи Мальниченко) почему-то не докопалось до заказчика. Не захотело, видать…

Майор Мельниченко

В разговоре с корреспондентом "Обозревателя" Алексей Подольский заметил, что пленки майора Мельниченко даже не были приобщены к материалам этого дела, как того требовал сам потерпевший. И у него не возникает никаких сомнений в подлинности этих записей, сделанных бывшим охранником Кучмы.

Подручные Пукача (Наумец и Мариняк) – своего рода милицейская машина для подавления противников режима, говорит Алексей Подольский. Но если разобраться, то они ни сном ни духом не ведали, что это за человек, Подольский…

Наверное, прав Подольский. Да, это была "машина", которая могла раздавить любого. А вот саму машину сломать, отправить в утиль, в конце концов, в то время было невозможно. Режим Кучмы этого позволить не мог. Дело о похищении и избиении Подольского волокитили со страшной силой. Ему дали толчок лишь тогда, когда власть Кучмы была, что называется, на последнем издыхании.

Смотрите: само уголовное дело было возбуждено 14 августа 2000 года. И сделал это следователь Прилукского райотдела милиции (Черниговская область). Адвокат Виктор Чевгуз говорит:

– Несмотря на явную очевидность совершенного в отношении Подольского тяжкого преступления, органы досудебного следствия УВД Черниговской области и Шевченковского РУВД Киева при попустительстве прокуроров указанных регионов в течение четырех лет вместо расследования по существу занимались пересылкой друг другу материалов дела. Видите ли, таким образом они выясняли вопрос о подследственности дела, разбирались, кто же в конце концов должен его расследовать. Ну а бездействие прокуратуры привело к тому, что Пукач вместе с другими работниками милиции продолжали свою преступную деятельность и в сентябре 2000 года совершили более тяжкое преступление – убийство Георгия Гонгадзе.

По словам Виктора Чевгуза, Олегу Мариняку обвинение было предъявлено 24 марта 2006 года. Фабула этого дела, как рассказал защитник, проста. Поздним вечером Подольского вывезли в Прилукский район, в лесопосадку (возле села Петровское). Здесь Мариняк остановил машину. И началось… Наумец угрожал журналисту, обещая закопать, таскал за за волосы. Пукач лупил дубинкой по спине, ногам. Поиздевавшись над жертвой, Пукач, видимо, решил, что операция прошла успешно и пора сматываться. Бригада взяла курс на Киев. А Подольский остался, как молвится, наедине со своей болью. И со своими проблемами.

Это дело все же дошло до суда. Слушалось оно в столичном апелляционном суде, в закрытом режиме. Видимо, такая таинственность объяснялась тем, что речь идет о сотрудниках милицейской разведки, их методах работы. Ну, да Бог с ними, с ведомственными секретами. Только вот кто скажет, почему, почему простые парни из простых семей с легкостью неимоверной пошли на преступление? Почему они так слепо верили своему командиру (садисту в погонах, извергу!), не задумываясь при этом, что творят? Можно подумать, что они были зомбированы Пукачем.

Митинг-реквием в память Георгия Гонгадзе

В моем журналистском блокноте – запись разговора с Олегом Мариняком. Случилось это в прошлом году, незадолго до приговора. Олег, щуплый, худощавый парень, хотя и находился под следствием, но гулял на свободе (дал подписку о невыезде). Однажды он пришел в офис адвоката Виктора Чевгуза и разоткровенничался.

– Вы думаете, что я в милицейской разведке был на переднем крае? – заинтригованно раскручивал пружину разговора Олег Мариняк. – Ошибаетесь. "Водила" я! Шофер. Можно сказать, был семейным водителем Пукача (одно время я был закреплен за его родными, например, жену возил на работу, в магазин). Хотя ношу майорские погоны. Но у нас, поверьте, в разведке даже слесарь уходил на пенсию в звании подполковника. Так было заведено.

Олег Мариняк отпахал в милиции 12 календарных лет, как сам твердил. Он хвалился, что в послужном списке не имеет ни замечаний, ни взысканий. Он еще не знает, что скоро ему впаяют срок, и – прощай свобода, здравствуй незнакомая лагерная жизнь, привет тюряга.

Постепенно разговор выруливается на нужную дорогу. О Пукаче речь.

– Вот говорят, Пукач был жестоким, – произносит Олег Мариняк. – А я не согласен. Пукач был очень требовательным генералом, прежде всего к себе. И – лояльным к простым милиционерам. Бывало, сам садился за баранку, а мне говорил: "Олег, давай – на пассажирское сиденье, съешь бутерброд".

Ну прямо хоть к ордену представляй этого душегуба! На тот момент (в 2007-м) Пукач уже был в бегах. И Мариняк прекрасно знал о том, что писала пресса о роли Пукача в гибели Георгия Гонгадзе. Тем не менее Олег лестно отзывался о своем начальнике, а точнее – о подельнике, главаре бригады.

Он был услужливым шофером. Да я бы сказал – слугой. Своей исповедью хотел, возможно, убедить, что ошибался в генерале. Что не знал о его зверствах…

Поминки Гонгадзе, 2005 год

Мариняк подметил и такую деталь:

– Со службы Пукач уезжал позже всех. Перед тем как уходить, брал телефонную трубку и обзванивал всех начальников. Если никто не отзывался, значит, все ушли… Тогда и Пукач собирался… В основном я вез его домой. Но иногда командир заезжал к подчиненным, на пост – привозил им продукты со своего холодильника: колбасу, консервы… Еще я заметил, что Пукач никогда не ходил в гости с пустыми руками – непременно брал подарки.

– А в дороге генерал любил поговорить, скажем, о жизни?

– В машине он никогда ни о чем не разговаривал. Иногда просил включить музыку.

– Почему же вы пошли на преступление – похитили Подольского?

– Мы думали, что ловим бандитов. У меня и в мыслях не было, что здесь что-то не так.

Ах, каким наивным хотел выглядеть Мариняк. На улице схватили человека, повезли за город (не в милицию!), остановились в глухомани и давай мотузить… Это и есть "ловля бандитов"? Мариняк, видимо, думал, что Пукачу и его зверью все позволительно. Что никто и никогда "не достанет" беспредельщиков в ментовских мундирах.

В 2005 году Олега Мариняка задержала прокуратура. Поначалу Олег упирался, отказывался рассказывать о своей работе с Пукачем. Ссылался на то, что когда-то дал подписку о неразглашении служебных секретов. И в знак протеста в изоляторе даже объявил голодовку. Но однажды вместе со следователем к нему в камеру пожаловал милицейский генерал и сообщил арестанту, что за откровения ему абсолютно ничего не будет, поскольку на "разговор с прокурором есть разрешение МВД".

– Я поверил генералу, – признался тогда мне Олег Мариняк. – Тем более, он дал слово, что я буду получать свою пенсию и все неприятности останутся позади.

Соврал генерал, соврал. У Мариняка крупные неприятности были еще впереди. Следствие настойчиво пыталось выяснить у него, где он вместе с Пукачем перезахоронил голову Гонгадзе. И хотя Мариняк твердил, что к убийству Гонгадзе не имеет никакого отношения, что на тот момент у Пукача уже был другой водитель (Попович), ему долго не верили. И однажды даже заставили пройти детектор лжи (это было незаконно, считает адвокат).

В конечном итоге следствие отбросило версию о причастности Мариняка к убийству Гонгадзе и остановилось только на эпизоде с избиением Подольского. И был суд. Наумец и Мариняк получили свои сроки. Полетели и милицейские погоны (суд лишил обоих специальных офицерских званий). А дальше – этап, зона.

Первый показ пленок Мельниченко в ВРУ, 12.12.2000 года

Мне неизвестно, раскаялся Олег Мариняк или нет. Может, все еще считает себя жертвой. Его адвокат, к примеру, говорит, что водитель заслуживал условного наказания, но отнюдь не колонии. Я же вспоминаю, как Мариняк под занавес разговора произнес:

– Мне кажется, что Пукач – словно двуликий Янус. Тяжело верить в это, но приходится.

Прозрел шофер?

А двуликий Янус, как известно, все еще не пойман. Впрочем, на скамье подсудимых нет и заказчиков преступлений, которые вывели криминальную бригаду вначале на Подольского, а потом и на Гонгадзе. Судят исполнителей.