УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Голодающие прорвались в кабинет спикера

642
Голодающие прорвались в кабинет спикера

Оппозиционная фракция грузинского парламента "Правая оппозиция" в полном составе в понедельник начала голодовку в приемной председателя парламента Нино Бурджанадзе. Тем самым фракция выразила поддержку акции Объединенной оппозиции, радикальное крыло которой накануне объявило голодовку на проспекте Руставели, у здания парламента, сообщает РИА Новости.

Представители оппозиции требуют пересмотра итогов президентских выборов 5 января, освобождение лиц, задержанных, по мнению оппозиции, по политическим мотивам и учет мнения оппозиции при конституционных поправках относительно предстоящих в мае парламентских выборов. Накануне к требованиям оппозиции добавился выход страны из СНГ.

"Мы приветствуем присоединение к нашей акции "Новых правых". Это мужественный шаг. Мы объявили голодовку, потому что больше нет сил терпеть лживые обещания руководства страны. Мы больше никому не верим, в том числе Нино Бурджанадзе", - заявил журналистам лидер Консервативной партии, депутат парламента Грузии Звиад Дзидзигури.

На акции в понедельник не присутствует ряд лидеров оппозиции, находящихся в данный момент в Эстонии. Лидер партии "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили, лидер Республиканской партии Давид Усупашвили и один из руководителей "Консервативной партии Грузии" Каха Кукава в течение трех дней проведут в Таллине встречи с представителями правительства парламентариями и представителями гражданских объединений.

В данный момент в акции голодовки в общей сложности участвуют около 15 человек.

Снаружи, у здания парламента, в числе голодающих, - трое депутатов: Коба Давиташвили, Звиад Дзидзигури и Бидзина Гуджабидзе. В приемной Нино Бурджанадзе разместились десять представителей партии "Новые правые", входящих в депутатскую фракцию "Правая оппозиция", во главе с экс кандидатом в президенты Давидом Гамкрелидзе.

Представители оппозиции ожидают увеличения числа участников голодовки. Также в понедельник запланирован митинг у здания парламента, участники которого планируют выстроить живую цепь.