УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оппозиция голодает и ночует на улице

Оппозиция голодает и ночует на улице

Семь членов объединенной грузинской оппозиции, объявившие голодовку в минувшее воскресенье, провели ночь у здания парламента Грузии на проспекте Руставели, передает РИА Новости.

Причиной, по которой оппозиция решила возобновить прерванные в феврале акции протеста, стало недостаточно полное выполнение властями их требований. В частности, оппозиция настаивает на освобождение всех лиц, которые были задержаны, по их мнению, по политическим соображениям во время ноябрьских событий 2007 года, а также учет мнения оппозиции в вопросе изменения избирательной системы в канун парламентских выборов в мае 2008 года. К этим требованиям оппозиция добавила проведение повторных президентских выборов и выход Грузии из СНГ.

Решение о проведении повторных президентских выборов оппозиция приняла после того, как мониторинговая группа ОБСЕ обнародовала заключительный анализ выборов 5 января, где, как считает оппозиция, эта международная организация сочла выборы недостаточно демократичными. Появление требования о выходе Грузии из СНГ у оппозиции было обусловлено призывом президента Михаила Саакашвили вместе разработать политические действия в отношении Абхазии после снятия Россией экономических санкций с этой непризнанной республикой. Оппозиция заявила, что готова вести разговор с властями по Абхазии, но только после выхода Грузии из СНГ.

В понедельник организаторы акции протеста у здания парламента намерены возобновить свои политические действия и продолжить голодовку до выполнения всех выдвинутых требований.

Акция перед зданием парламента Грузии санкционирована тбилисской мэрией, и оппозиция может находиться на проспекте Руставели до 19 марта.