УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Будущий Герой Украины чуть не нарвался на войну с Россией

1,0 т.
Будущий Герой Украины чуть не нарвался на войну с Россией

Депутат Верховной Рады, лидер партии «Пора» Владислав Каськив просит Виктора Ющенко присвоить звание «Героя Украины» Сергею Настенко, командиру сторожевого корабля СКР-112, который в 1992 году первым на Черноморском флоте поднял украинский флаг и, отказавшись подчиняться командованию флота, совершил переход из Донузлава в Одессу. Об этом сообщает пресс-служба партии «Пора».

В своем заявлении депутат подчеркивает, что Настенко достоин высокой награды, поскольку «за подобный поступок» в свое время был награжден званием Героя России Тимур Апакидзе. Как известно, он вывез из Крыма пятнадцать летчиков, отказавшихся присягать Украине, и лично подготовил их в пилоты палубной авиации.

Как напоминает «Новый регион», 21 июля 1992 года, за пять дней до празднования Дня ВМФ, сторожевой корабль Черноморского флота СКР-112, выйдя из базы в Донузлаве под предлогом тренировки к параду, поднял украинский флаг и направился в Одессу. Операция по перехвату корабля едва не привела к вооруженному столкновению между флотами и авиацией России и Украины. Конфликта удалось избежать, однако инцидент осложнил переговоры о разделе Черноморского флота.

Дальнейшая судьба «украинского Потемкина» сложилась печально – Киев продал корабль частным предпринимателям, которые распилили его на металлолом в 1996 году. Следует отметить, что первый командующий ВМС Украины Борис Кожин предлагал создать на базе СКР-112 музей ВМС Украины.

Сам Настенко долгое время был командиром флагмана ВМС Украины «Гетман Сагайдачный», потом вышел в отставку и занимается сейчас бизнесом.