УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путина просят вернуть Британский совет

Путина просят вернуть Британский совет

Российские выпускники британских вузов обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой открыть отделение Британского совета в РФ. Под соответствующим письмом подписалось 150 человек, сообщает Газета.

Российская элита опасается, что закрытие представительств ударит по имиджу РФ и повредит интересам россиян.

В частности, автора письма отмечают, что услугами Британского совета за последние два года воспользовались более миллиона россиян.

Представители элиты также убеждены, что отделения британского совета были закрыты с целью запугивания, и основная идея этого - доказать, что Россию окружают враги. «Число этих врагов велико, и оно продолжает расти», - отмечается в письме.

Напомним, что в декабре 2007 года МИД РФ потребовал закрыть отделения Британского совета, так как их деятельность не соответствовала нормам российского и международного законодательства. Тем не менее посольство Великобритании в Москве заявило, что оснований для закрытия британских представительств нет.

После новогодних каникул отделения Британского совета возобновили свою работу, но вскоре были закрыты в связи с нотой протеста, в которой российский МИД обвинил Великобританию в намеренной провокации. Правозащитники пытались обжаловать закрытие отделений в суде, но их жалоба была отклонена.

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд назвал ситуацию позорной для России, однако объявил, что Великобритания не будет вводить санкции в отношении российских культурных организаций, работающих в Великобритании.