УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из музея испанского кутюрье исчезли ценные экспонаты

849
Из музея испанского кутюрье исчезли ценные экспонаты

Министерство культуры Басконии, области, расположенной на севере Испании, начало расследование обстоятельств исчезновения экспонатов из музея знаменитого кутюрье середины XX века Кристобаля Баленсиаги в городке Гетария. Cуществует подозрение, что пропавшие 139 эскизов, две пары перчаток и пять шалей были подарены женам чиновников из Гетарии и Зарауца.

Испанское издание El Correo Digital отмечает, что разразившийся скандал неминуемо поставит точку в карьере основателя и директора музея Мариано Камио, которого уже неоднократно обвиняли в различных злоупотреблениях. Так, в свое время Камио пригласил в качестве архитектора будущего музея своего друга, кубинского зодчего Хулиана Архилагоса, не согласовав его кандидатуру с государственными органами. Испанское правительство обнаружило, что Архилагосу переплатили 470 тысяч евро, и отстранило зодчего от проекта.

Музей Баленсиаги, которому покровительствуют знаменитые дизайнеры, в том числе Юбер Живанши, должен был открыться еще в 2003 году, но бюджет проекта вырос с 6 до 21 миллиона евро, и инаугурация здания состоялась только осенью 2007 года. Эскизы и вещи Баленсиаги приобрело правительство Басконии еще в 1987 году за 40 миллионов песет, сообщает lenta.ru.