УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пастух зарабатывает на ракетах

732
Пастух зарабатывает на ракетах

Алтайский пастух, во двор которого упал фрагмент ступени ракеты-носителя "Протон-М", запущенной с космодрома "Байконур" 5 февраля, может подать иск к Роскосмосу о возмещении ущерба, сообщил представитель алтайского Института экологии, пишет РИА Новости.

"На моей памяти было два случая, когда к Роскосмосу предъявлялись иски в связи с падением фрагментов ракет за пределами установленного района в Горном Алтае. Иски подавались от местного населения и администрации населенного пункта. В обоих случаях иски были удовлетворены", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, несмотря на то, что упавший кусок ракеты не причинил никакого урона жилищу, напуганный падением большого фрагмента ракеты пастух может потребовать компенсацию морального ущерба.

Связаться с местным жителем пока не удалось, но представитель администрации Усть-Канского района подтвердил агентству, что пастух был напуган упавшим обломком.

Инспектор по информации главного управления МЧС РФ по Республике Алтай Светлана Ляшко сообщила накануне, что обломок ступени размером три на полтора метра упал в нескольких метрах от дома пастуха на чабанской стоянке. От места падения до ближайшего населенного пункта шесть километров.

Ожидается, что фрагмент ракеты-носителя будет эвакуирован с места падения 15 марта, сообщила инспектор по информации МЧС. Для этого из Москвы приедут представители Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры России.

Место падения обследовали сотрудники алтайского Института экологии, они взяли на исследование образцы снега, но не обнаружили токсичного загрязнения.

Население, проживающее в районе падения отделяющихся частей ракеты-носителя и на прилегающих территориях, заранее было оповещено о запуске с Байконура.