УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как поступить в Кембридж

1,1 т.
Как поступить в Кембридж

Впервые самый известный университет Соединенного Королевства приоткрыл завесу над вступительными требованиями, предъявляемыми к поступающим на бакалаврские программы, сообщает Заграница.

Прежде всего, университет предпочитает абитуриентов, закончивших программу A-Level и сдавших выпускные экзамены по четырем-пяти предметам, изучаемым углубленно. В университет нужно предоставить все отметки, полученные за эти дисциплины, но обращают внимание в основном на те, по которым они намерены в дальнейшем обучаться в Кембридже. Желательно, чтобы кандидаты имели самые высшие оценки – «А».

Допустима замена одного из экзаменов документом, устанавливающим, что кандидат получил от какой-нибудь из уполномоченных организаций подтверждение об отличном знании того или иного предмета (Advanced Extention Award - АЕА). Это будет означать, что абитуриент не просто сдал предмет повышенного уровня сложности, но и что он затратил дополнительные усилия на его изучение и на проверку своих знаний через независимую организацию.

Поэтому приемная комиссия с равным вниманием отнесется к аппликанту, предоставившему вместо трех «А» по A-Level две «А», одно «В» и свидетельство АЕА. Некоторые колледжи, входящие в состав Кембрджа, даже отдают предпочтение кандидатам с АЕА.

Тем, кто решил поступать в Кембридж на математику, необходимо дополнительно к экзаменам по A-Level сдать дополнительный тест, называемый «Экзаменационные бумаги по математике за шестую форму» (Sixth Term Examination Papers in Mathematics - STEP). Университет считает, что оценки, полученные за STEP, могут охарактеризовать кандидата лучше, чем экзамены A-Level. STEP сдают лишь те, кто нацелен на изучение математики в ведущих вузах страны. В 2005 году, например, STEP прошли 1.350 кандидатов.

Впрочем, каждая специальность, преподаваемая в университете, имеет специфические требования. С ними можно ознакомиться на сайте вуза.

Абитуриенты, получившие среднее образование в Шотландии, Уэльсе, Ирландии и успешно сдавшие экзамены (шотландский Advanced Highers, валлийский Advanced Diploma in the Welsh Baccalaureate или ирландский Leaving Certificate), могут конкурировать за место в университете на общих основаниях.

Неплохие шансы на то, чтобы стать первокурсником Кембриджского университета, имеют выпускники школ, в которых преподают по программам Международного бакалавриата (International Baccalaureate - IB). В среднем им необходимо набрать от 38 до 42 баллов из 45 возможных. Задача облегчается тем, что в курс IB входит обязательный раздел, который называется «Творчество, действие, служение» (Creativity, Action, Service - CAS). Рассмотрим подробнее составляющие этой необычайно важной части учебно-воспитательной работы школ IB.

«Творчество» - развитие творческих навыков, например, участие в школьных музыкальных постановках, театральных представлениях, выпуске школьной газеты или школьного сайта и т. д.

«Действие» - участие в школьных и региональных спортивных мероприятиях, занятия групповыми или индивидуальными видами спорта.

«Служение» – работа на благо общества, например, в добровольной пожарной бригаде, отделении Красного Креста, оказание социальных услуг, активное участие в деятельности школьных органов самоуправления, в тренировке собак-поводырей, и т. д. (перечень мероприятий предлагается каждой отдельной школой).

Поступить в Кембридж имеют шансы выпускники зарубежных средних школ, получившие национальный аттестат с хорошими оценками, например, французский бакалавриат (Baccalaureate), немецкий абитур (Abitur), итальянский матурита (Maturita). На абитуриентов из стран бывшего Союза, в которых еще сохранилась советская одиннадцатилетняя система среднего образования, это не распространяется. Им не хватает года учебы, который можно наверстать на годичной подготовительной программе Foundation. Однако по ее окончанию шансов на поступление в Кембридж чрезвычайно мало.

Кроме отличных оценок в аттестате иностранцам необходимо предоставить документ, подтверждающий знание английского языка на очень высоком уровне (IELTS не ниже 7,0, а лучше 7,5). Всем аппликантам нужно предоставить рекомендации из своих учебных заведений и так называемые «письма о намерениях», где необходимо мотивированно объяснить, что их заставило поступать именно в Кембридж. Могут попросить написать еще одно-два дополнительных эссе на определенную тему.

Но и это еще не все. После того как соискатель пройдет все этапы первичного отбора, его приглашают на интервью. Вопросы, задаваемые во время собеседования, могут носить провокационный характер. Например, будущих медиков спрашивают: «Если бы перед вами стоял выбор – умертвить одного здорового человека, чтобы пересадить его органы двум другим, смертельно больным, или оставить этих двух умирать, что бы вы выбрали?»

Хотя университет в силу финансовых обстоятельств чрезвычайно заинтересован в иностранцах, существенно пополняющих его бюджет (например, количество студентов-иностранцев, принятых университетом в 2005 году на первый курс, составило 16,7%, а в 2004 году – 13,4%), он не смягчает вступительные требования. Конкуренция жесткая. Каждый год примерно 14 тыс. кандидатов борются за одно из 3.400 мест в Кембридже. Поэтому тем, кто закончил профессиональные колледжи и получил сертификаты и дипломы (VCE, Applied A-Level, GNVQ, BTEC), поступить в Кембриджский университет будет затруднительно. Здесь работает установка, что настраиваться на обучение в ведущих вузах (т. е. выстраивать свою карьеру) необходимо начинать как можно раньше.

Как поступить в Кембридж