УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ужгородский хакер "кинул" медиков на 300 тысяч

591
Ужгородский хакер 'кинул' медиков на 300 тысяч

Украинского хакера из Ужгорода Александра Дорожко, который обвинялся в том, что в октябре прошлого года, находясь в Украине, взломал сервер фармацевтической IMS Health, узнал ее финансовые результаты за пару часов до их оглашения и благодаря этому заработал несколько сотен тысяч долларов на фондовой бирже в Нью-Йорке, Минюст США больше не будет преследовать. А суд даже вернет "заработанные" им деньги ($295 456), которые были заморожены, пока шло расследование. Украинцу, работающему независимым консультантом в сфере энергетики, "шили" махинации на Нью-Йоркской фондовой бирже, но адвокатам удалось доказать его невиновность.

ХАКЕРАМ МОЖНО. По закону Штатов, торговать бумагами запрещено работникам предприятий, активы компаний которых участвуют в торгах, дабы избежать использования внутренней информации. Однако о хакерских взломах там ничего не говорится, пишет сайте Комиссии США по ценным бумагам и фондовым биржам. Тогда жителя Ужгорода попытались судить только за хакерство. Но и из этого ничего не вышло - суд не обнаружил законных причин не возвращать деньги украинцу, а Министерство юстиции США заявило, что не будет в таком случае преследовать компьютерщика, так как Александр находится на территории Украины, а значит дело связано с массой трудностей, сообщает "Сегодня". 

Полученные им деньги были временно заморожены по приказу Комиссии по ценным бумагам и фондовым биржам США. Но, как утверждает американское законодательство, существующие лазейки в законе Америки позволяют эти деньги Александру оставить при себе. То есть теперь сможет их снять со своего счета. "Он обманул не людей, а компьютер", — говорят в комиссии. "Да никого он не обманывал, просто воспользовался некоторыми технологическими возможностями", — считает адвокат.

Ужгородский хакер "кинул" медиков на 300 тысяч