УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коалиция уже дышит на ладан?

936
Коалиция уже дышит на ладан?

Народный депутат Украины от фракции КПУ Спиридон Килинкаров уверен, что "жить "оранжевой" коалиции осталось недолго". По его мнению, на сегодняшний день прямой угрозы развала коалиции пока не существует, но "226 голосов у нее в зале уже нет".

Как сообщает ЛІГА, в частности, отвечая на вопрос, есть ли угроза переформатирования коалиции в связи с выходом сразу нескольких депутатов из партии "Народный Союз "Наша Украина" (НСНУ), С.Килинкаров предположил, что такой поступок напрямую не связан с форматом большинства. "Но внутри НСНУ действительно происходят раскольнические процессы. То, что переговорный процесс между "Нашей Украиной" и Партией регионов не заканчивался с момента проведения досрочной избирательной компании, я думаю, ни у кого не вызывает сомнений. Вопрос только в том, на каких условиях будут основаны эти договоренности. Смогут они договориться по вопросу о переформатировании коалиции или нет - это вопрос ближайшего времени", - считает политик.

В то же время, по мнению Килинкарова, "жить "оранжевой" коалиции осталось недолго". "Потому что нет общего подхода в решении ряда очень сложных политических вопросов. Я уже не беру в расчет кадровые вопросы, где у них абсолютно нет никакой согласованной позиции. По вопросам энергетической безопасности, в частности по газу, нет общей позиции, по Фонду госимущества - также", - резюмировал коммунист, добавив: "Эта коалиция в ближайшее время может просто-напросто развалиться".

Напомним, 15 февраля глава Секретариата Президента Виктор Балога заявил о выходе из НСНУ. Всед за ним 19 февраля партию покинули Роман Безсмертный, Михаил Полянчич, Игорь Криль, Виктор Тополов, Оксана Билозир и Василий Петевка.