УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зачем нам эти дармоеды?

1,9 т.
Зачем нам эти дармоеды?

Не та теперь стала Ганночка Стецив...

Много лет назад, работая в детской редакции Украинского телевидения, я отвечал за очень популярную в то время передачу для малышей «Срібний дзвіночок».

С этой передачей по очереди выходили в эфир областные телестудии, в том числе Львовская. Там за «Дзвіночок» отвечала замечательная девушка Ганночка Стецив. Вот уж кто никогда не подводил. А если подводила какая-то другая областная студия, то Ганночка всегда могла выручить.

Однажды я узнал, что Ганна Стецив работает на радио «Свобода», а еще через годы в Верховной Раде появилась Ганна Герман, в девичестве Ганна Стецив. Я позвонил ей – просто вспомнить старые времена, старых друзей, нашу старую передачу.

– Ні, – сказала пані Герман, – я цю передачу не робила. Ви помиляєтесь.

То есть на львовской студии она и в самом деле работала, передачи на УТ готовила, но это не та Ганночка Стецив.

– Та самая! – сказали мне бывшие коллеги. – И не сомневайтесь! Она не захотела с вами говорить, потому что, наверно, подумала, что вы ее о чем-то будете просить.

Нет, дорогие друзья. Вы ошибаетесь, а я с Ганой Герман абсолютно согласен: это не Ганночка Стецив. Та была вежлива, доброжелательна и, судя по нашим, в основном телефонным, разговорам, очень хорошо воспитана.

Сегодня, слушая сардонические выпады пани Ганны в нынешних телепередачах, я убеждаюсь, что перед нами совершенно другой человек. Та, с которой я перепутал г-жу Герман, по крайней мере, слушала собеседников и никогда их не перебивала.

А вот г-жу Инну Богословскую я не перепутал

А вот г-жу Инну Богословскую я не перепутал. Впервые я услышал Инну Германовну на каком-то собрании. Она обратила на себя внимание разумной, хорошо аргументированной, спокойной речью. Мы немного поговорили в кулуарах. Передо мною была умная и интеллигентная женщина, такого собеседника хотелось слушать.

Глядя на Инну Богословскую в телепередачах «Свобода С.Шустера» и «Свобода слова», я этого желания не ощутил.

Не хотел бы обидеть ведущих этих передач, они превосходные журналисты, но смотреть обе «Свободы» неприятно. И если правда, что все на свете и в самом деле имеет какую-то особенную, как теперь модно говорить, «энергетику» то в этих передачах она крайне негативна. Господа народные депутаты приходят в студию не для того, чтобы искать истину, а чтобы победить в споре. И ради этой никому, кстати, не нужной победы они забывают, чему их учили мамы и бабушки: вежливости, умению слушать собеседника, умению не орать и не врать.

Я давно уже не смотрю телепередачи, где наши избранники слушают только собственные крики и непрерывно лгут, но однажды ночью, когда почему-то не спалось, включил телевизор и совершенно случайно увидел Инну Богословскую. Она пронзительно кричала, не давая слова сказать собеседнику. Им, кажется, был министр иностранных дел. Я выключил телевизор.

Бабушке не до НАТО, у нее кости болят

Слава Богу, не из одних лишь телешоу узнаешь, что творится в стране и мире. Нам уже все уши прожужжали, что парламент не работает и не будет работать, пока народ не скажет свое твердое слово: «НАТО – нет!» Но народ не знает всех подробностей того, чем является это самое НАТО. Народ должен разобраться.

А вдруг он скажет «НАТО – да!» Видимо, тогда, как посоветовал в 1953 году немецкий писатель Бертольд Брехт, придется отправить этот народ в отставку и выбрать себе другой народ. Выбирать никуда не годный парламент уже надоело.

Референдум насчет вступления или невступления в НАТО никому не нужен, это пустая трата денег и времени. Такие вопросы решает парламент, на то его и выбрали. Потому что моя соседка бабушка Мария Мусиевна передоверила эти проблемы своим депутатам. Бабушке не до НАТО, у нее кости болят. Она всю жизнь горбатилась на свою народную власть, и теперь получает за это антинародную пенсию.

Вносить изменения в Конституцию должны самые лучшие юристы, потому что даже самые интеллигентные и образованные граждане не разбираются в тонкостях конституционализма. Нас попросили избрать высший законодательный орган именно для того, чтобы этот орган денно и нощно только тем и занимался, что решал подобные вопросы и решал по справедливости, не облаивая друг друга, а ища и находя самые правильные решения. Вместо того они морочат головы себе и, главным образом, нам.

Зачем нам эти дармоеды?

Народные депутаты потому и называются народными, что народ избрал их в парламент работать, то есть заниматься законотворчеством, принимать законы. Если же с сентября принято всего восемь законов, и если, говоря по-честному, этот парламент и до сентябрьских выборов, и после них не работал, то спрашивается, зачем нам этот парламент? Может, и вправду Президент должен вывести на улицы новенькие бронетранспортеры своего президентского полка, а, может, и танки тоже вывести, и стать неким украинским Пиночетом. Или Сталиным. Такие варианты активно обсуждаются в общественном транспорте, отчего у меня, например, холодеет душа.

Но народные депутаты в общественном транспорте не ездят. Их ждут, загромождая улицу Грушевского, громадные, жирные, лоснящиеся иномарки. Нам не жалко, пусть у депутатов будут самые лучшие авто, самые дорогие часы и платья, дайте им самые большие пенсии на старость, но пусть работают. Потому что издавать вопли в телевизионных студиях и устраивать клоунаду в зале Верховной Рады – это не работа. И если одна половина ВР делает вид, что умрет, но не допустит, чтобы сапог НАТО топтал нашу священную землю, а вторая половина беспомощно разводит ручками и жалуется, что ничего не может поделать с непослушными коллегами, то возникает мысль: а зачем нам нужны захребетники и дармоеды?

Не лучше ли вернуть всю эту публику в прежнее положение, когда некоторые из них были не такими уж плохими ребятами?