УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Устранить RosUkrEnergo невозможно

534
Устранить RosUkrEnergo невозможно

Устранить административным путем RosUkrEnergo с украинского газового рынка невозможно. Об этом заявила 15 февраля секретарь СНБО Раиса Богатырева. По ее словам, рабочая группа, которая будет создана при участии представителей "Нафтогаза" и "Газпрома" будет изучать вопросы "относительно тех структур, которые уменьшают влияние "Нафтогаза" на такие отрасли, как обеспечение газом теплосетей и обеспечения газом индустриального сектора", пишет РБК-Украина.

Как сообщал «Обозреватель», посредники будут исключены из цепочки поставок российского газа в Украину. «Посредников не будет с этого года, сейчас создается рабочая группа НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпрома». Надеюсь, в течение года мы все вопросы решим. Газ будет идти от «Газпрома» к «Нафтогазу», - отметил глава «Нафтогаза Украины» Олег Дубина, находясь в Москве.

Напомним, сейчас монопольным импортером газа на Украину является швейцарская компания RosUkrEnergo.

Украинская национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины», закупающая газ у монополиста-импортера «УкрГаз-Энерго», ранее заявляла о намерении отказаться не только от услуг этого своего совместного со швейцарской RosUkrEnergo предприятия, но и от услуг самой RosUkrEnergo, являющейся монопольным экспортером.

В настоящее время «Газпрому» принадлежит 50% в RosUkrEnergo, а также 25% в «УкрГаз-Энерго».