УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Честь Чебурашки защитят от Comedy Club

Честь Чебурашки защитят от Comedy Club

Киностудия "Союзмультфильм" требует от создателей комедии "Самый лучший фильм", компании "Comedy Club Production", компенсации за использование в картине образа Чебурашки. В случае отказа фильмофонд "Союзмультфильма" готов отстаивать свои права в суде.

Эксперты считают, что вслед за "Союзмультфильмом" с претензиями к "Comedy Club Production", чей проект побил российский рекорд кассовых сборов в первый уикенд проката, начнут обращаться и другие компании.

Официальный представитель фильмофонда Арнольд Татаринцев заявил, что, используя образ Чебурашки в фильме, его создатели нарушили авторские права "Союзмультфильма", сообщает "РБК daily"

По словам Татаринцева, уже на следующей неделе представители фильмофонда намерены обратиться к создателям "Самого лучшего фильма" с требованием компенсации.

"Сумма компенсации должна быть значительной, учитывая популярность фильма и характер нарушения. Если нам не удастся договориться, мы, скорее всего, обратимся в суд с иском против создателей фильма. А он, вероятно, примет решение и о запрете использования фильма", - говорит Татаринцев.

Директор по кинопроизводству "Comedy Club Production" Денис Никифоров уверен, что все права на использование образа Чебурашки в фильме "очищены".

"Мы воссоздали рисованный образ Чебурашки с помощью компьютерной графики. И права на использование образа мы приобретали у его автора - художника Леонида Шварцмана", - заявил он.