УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сироты останутся несогретыми любовью олигархов

1,0 т.
Сироты останутся несогретыми любовью олигархов

Украинские бизнесмены отказываются от финансирования президентской программы «Согрей любовью ребенка». Продолжают выделять средства только Дмитрий Фирташ и Ринат Ахметов.

Как сообщает "Дело", совладелец компании RosUkrEnergo Дмитрий Фирташ выделил 5,3 миллиона гривен в рамках благотворительной программы «Согрей любовью ребенка», инициированной президентом год назад. Денежная помощь будет направлена на обеспечение новым жильем 28 многодетных семей в Черновицкой области. Этот регион (а также Тернопольская область) закреплен за Фирташем как подшефный.

Собственник корпорации «СКМ» и депутат от Партии регионов Ринат Ахметов помогает сразу четырем областям — Донецкой, Луганской, Закарпатской и республике Крым. Сейчас «СКМ» уже заканчивает реализацию проектов, запланированных в рамках программы «Согрей любовью ребенка». Так, на Луганщине компания в ближайшее время обещает обеспечить жильем еще две семьи. 10 семей в этой области уже получили новые дома или же им отремонтировали старое жилье. На Закарпатье «СКМ» помогла в общей сложности 17 семьям. На эти цели «СКМ» потратила 4,4 миллиона гривен. В Крыму две семьи получили дома, четырем сделали ремонт (финансирование — 2 миллиона гривен). На Донецкую область «СКМ» выделила шесть миллионов. Деньги пойдут на оказание помощи девяти семьям.

Сотрудники компании Ахметова говорят, что проект «Согрей любовью ребенка» вызвал серьезный резонанс в подшефных областях. «Услышав о программе, семьи начинают стремительно рожать недостающих (для статуса многодетной семьи.) детей и обращаются к нам. Но мы решили до окончания текущего строительства ничего никому не обещать», — сообщила менеджер программы «Согрей любовью ребенка» компании «СКМ» Дарья Касьянова.

Изначально в программе «Согрей любовью ребенка» согласились участвовать 40 бизнесменов. В общей сложности за прошедший год они профинансировали строительство 568 домов для многодетных семей. Однако теперь, в условиях экономического кризиса, большинство меценатов проекта приостанавливают финансирование или вовсе отказываются от дальнейшего участия в нем.

Так, прекращает финансирование программы Мариупольский меткомбинат имени Ильича. За последние месяцы он серьезно сократил объемы производства. «Все, что положено в этом году в рамках программы «Согрей любовью ребенка», мы отдали и больше ничего не можем. Кризис, страна лежит!» — констатировал гендиректор завода Владимир Бойко.

Миллиардер, совладелец корпорации «Индустриальный союз Донбасса» Сергей Тарута вынужден отложить улучшение жилищных условий для восьми многодетных семей в Волынской области. «Благотворительность — непрофильный актив нашей компании. В связи с кризисом большинство программ помощи малоимущим приостанавливается», — сообщил куратор проектов корпорации Василий Арбузов.

Бизнесмен, нардеп от БЮТ Александр Фельдман уже выделил 1,4 миллиона гривен на строительство детских домов семейного типа в Харьковской области. На президентскую программу планируется потратить еще около миллиона гривен. Однако из-за кризиса сроки выделения этих средств оказались под вопросом. «Мы откладываем строительство до весны, а там посмотрим — сейчас нельзя загадывать надолго», — заявил директор представительства благотворительного фонда Фельдмана Юлия Головлева.

В списке финансистов программы «Согрей любовью ребенка» числится и почетный председатель «УкрАвто», народный депутат Тариэл Васадзе. Однако в пресс-службе корпорации затруднились ответить, продолжится ли выделение средств на благотворительность. Там объяснили, что Васадзе тратит на эти цели деньги из собственного кармана.

Другой фигурант списка — почетный руководитель «Киевгорстроя», народный депутат от «НУ — НС» Владимир Поляченко — сообщил, что не занимается благотворительностью с тех пор, когда устроился на работу в Верховную Раду. В то же время начальник управления соцполитики компании Нина Рудь добавила, что «Киевгорстрой» помогает воспитанникам детдомов по собственной инициативе, а о президентской программе у них ничего не слышали.

Напомним, куратором программы является дочь Президента Виталина Ющенко.

Читайте по теме:

Дочь Ющенко подарит луганской семье дом

Виталина Ющенко прогуливает работу

Подвиги детей растрогали украинских олигархов

Кризис разденет любовниц олигархов

Ющенко накормил сирот медом

Сироты останутся несогретыми любовью олигархов
Сироты останутся несогретыми любовью олигархов