УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Афинах вновь вспыхнули беспорядки

843
В Афинах вновь вспыхнули беспорядки

Новые беспорядки возникли сегодня в греческой столице в ходе массовой демонстрации протеста против убийства полицейским 15-летнего подростка-анархиста. В центральных районах столицы на улицах пылают мусорные баки, от которых поднимаются клубы дыма. На улицах не наблюдается никакого движения транспорта, сообщает NewsRu.

Анархисты забрасывают полицейских камнями, те отвечают слезоточивым газом. По сообщениям греческой радиостанции "Альфа", горят два автомобильных салона, супермаркет, кафе, здание министерства охраны окружающей среды, землеустройства и общественных работ Греции. Из-за пожаров на нижних этажах блокированными остаются жители двух многоэтажных жилых домов. Пожары тушат усиленные силы пожарных.

Столкновения возникли в ходе марша, в котором участвовали представители Коалиции радикальных левых сил Греции (СИРИЗА), ее молодежной организации, профсоюзов, марксистско-ленинской Коммунистической партии Греции (КПГ М-Л), Коммунистической организации Греции, объединений преподавателей вузов и студентов, а также анархистов.

Марш начался мирно, но когда колонна вышла на центральный проспект Александрос, где находится штаб-квартира Греческой полиции, анархисты начали поджигать магазины. Полиция применила слезоточивый газ и разогнала демонстрантов. В ответ разбившиеся на небольшие группы анархисты начали громить все на своем пути. Полицейские сейчас пытаются арестовать участников беспорядков, которые отвечают градом камней.

Похожая картина наблюдается в Салониках и портовом городе Патры. Телевидение сообщает о десятках разрушенных и подожженных витрин магазинов, банков, кафе. В Салониках демонстранты подожгли также автомашины телевизионных станций, в том числе и частного телеканала "Альфа".

Читайте по теме:

В Афинах за ночь сожжены десятки банков и магазинов

В Афинах подожгли офис France Presse

Девять одновременных поджогов произошли в Афинах

В Афинах вновь вспыхнули беспорядки
В Афинах вновь вспыхнули беспорядки
В Афинах вновь вспыхнули беспорядки