УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шенген для украинцев станет бесплатным

789
Шенген для украинцев станет бесплатным

3 декабря Европейская комиссия обнародовала коммюнике о Восточном партнерстве с Украиной и еще рядом стран.

По данным газеты "Коммерсант-Украина", документ, в частности, предусматривает отмену платы за шенгенские визы для украинцев.

Восточное партнерство не гарантирует странам-участницам вступления в ЕС, но предоставляет им возможность интегрироваться в его экономическое и гуманитарное пространство, а главным итогом такой интеграции должно стать подписание договоров об ассоциации и создание ЗСТ с участниками инициативы.

По информации издания, Еврокомиссия декларировала, что страны ВП, подписавшие соглашение об облегчении визового режима, получат право на «изменение этих соглашений... путем введения в них нормы об отмене визового сбора для всех граждан».

Введение бесплатных виз для всех стран ВП приведет к совокупным потерям стран-членов ЕС в размере 75 млн евро в год, что не является для них критической суммой.

Между тем источники издания в Еврокомиссии утверждают, что визовый раздел вызвал ожесточенные споры среди стран-членов ЕС. "В предыдущей версии документа была другая формулировка. Еврокомиссия предлагала зафиксировать, что переход к бесплатным визам произойдет в краткосрочной перспективе (около 2 лет. - Ред.), к безвизовому режиму – в среднесрочной перспективе (3-5 лет. - Ред.). Однако Германия и ряд средиземноморских стран выступили против этого", – заявил собеседник газеты, заверив, что в случае Украины нынешняя формулировка позволяет рассчитывать на скорую отмену визовых сборов.

Еще одним спорным моментом стал "российский вопрос". В исходном проекте коммюнике содержалась фраза о том, что восточное партнерство "является дополнением к взаимоотношениям Евросоюза с Россией". На введении этого пункта настаивала Германия. Ее поддержали несколько стран Старой Европы.

В то же время ряд государств, преимущественно восточноевропейских, заявили, что этот пункт является оскорбительным для членов ВП, и добились его изъятия из финального текста коммюнике. Также был изъят лоббируемый немцами пункт о необходимости передачи трубопроводов на территории стран-членов ВП "под совместное управление или в собственность стран-поставщиков, транзитеров и потребителей".

При этом из итогового документа исчез пункт о важности нефтепровода "Одесса-Броды-Плоцк".

Читайте по теме:

ЕС поставит Украине (не)зачет по "домашней работе"

ЕС начнет приближать Украину

Президент просит у ЕС защиты границ Украины

ЕС отказал Украине в упрощении визового режима

ЕС беспокоит "неуправляемость" Украины

Шенген для украинцев станет бесплатным