УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пакистан перекрыл доставку грузов НАТО

600
Пакистан перекрыл доставку грузов НАТО

Пакистан перекрыл ключевой маршрут, по которому шло снабжение сил США и НАТО в Афганистане. Как сообщает Би-Би-Си, Исламабад заявляет, что это связано с проведением операции против талибов.

Операция с использованием вертолетов и тяжелой техники началась в районе Хайберского прохода - главного пути переброски грузов из порта Карачи в Афганистан.

"Снабжение войск НАТО будет приостановлено до тех пор, пока мы не очистим эту территорию от боевиков", - заявил управляющий территории Хайбера Тарик Хайат.

По словам Хайата, военные определили 26 мест, в которых базируются боевики. Кроме того, по данным разведки, талибам помогают и дают укрытие представители одного из местных племен.

Основной пограничный переход между двумя странами - Торхам - был также закрыт.

Представители пакистанских властей говорят, что при необходимости зона военной операции может быть расширена.

Начиная с сентября, транспорт коалиционных сил в Афганистане все чаще становился объектом нападений талибов еще на территории Пакистана.

Боевики захватывали грузовики, похищали грузы и брали в заложники водителей. По соображениям безопасности было решено отложить доставку части грузов. Колоннам, которые все-таки отправились в путь, была выделена усиленная охрана.

Кроме того, в последнее время тысячи демонстрантов в Пешаваре потребовали прекратить помощь американцам и блокировать дорогу.

Главной причиной недовольства жителей Пакистана и правительства страны являются продолжающиеся ракетные удары, которые США наносят по различным объектам на территории страны.

Читайте по теме:

Пакистан восстал против нашествия американских грузовиков

Пакистанские боевики сожгли 62 грузовика НАТО

Пакистан снова обстреляли ракетами

Пакистан перекрыл доставку грузов НАТО