УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Грузии стартовала конституционная реформа

753
В Грузии стартовала конституционная реформа

Парламент Грузии на последнем заседании внеочередной сессии 30 декабря создал комиссию по рассмотрению конституционных изменений, передает агентство "Новости-Грузия".

Представители оппозиции, согласно ранее достигнутым соглашениям, составят большинство в комиссии, заявил на заседании глава парламента Грузии Давид Бакрадзе.

Комиссия будет состоять из 24 человек, 10 из них от оппозиции, семь от правящего большинства. Остальные семь членов будут представлены от общественности, сообщили в аппарате высшего законодательного органа страны.

Комиссия будет рассматривать конституционные изменения в течение одного месяца вместе с НПО, международными организациями и общественными деятелями, сообщил Бакрадзе.

С инициативой конституционных поправок выступил президент Грузии Михаил Саакашвили. Согласно проекту, в течение пятилетнего президентского срока президент сможет воспользоваться правом на роспуск парламента лишь один раз, а парламентское меньшинство получит полномочия инициировать процедуру роспуска правительства.

Условия, при которых президент сможет воспользоваться правом на роспуск законодательного органа, остаются неизменными: если парламент не сможет утвердить государственный бюджет в течение трех месяцев, или в результате трех попыток не сможет объявить доверия правительству.

По действующей Конституции, президент не может воспользоваться правом на роспуск парламента в течение шести месяцев после парламентских выборов; во время действия военного или чрезвычайного положения и в течение последних шести месяцев президентского срока.

Согласно проекту, досрочные президентские выборы должны быть проведены, если во время референдума избиратели не согласятся с предложением президента о роспуске парламента. В случае досрочных президентских выборов, исполняющий обязанности президента не будет иметь права на роспуск парламента.

Читайте по теме:

Саакашвили светит импичмент

Саакашвили устал. И в президенты больше не пойдет

Саакашвили откажется от власти в пользу парламента

В Грузии стартовала конституционная реформа