УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стоимость нефти продолжает падать

1,0 т.
Стоимость нефти продолжает падать

Цены на нефть во вторник 30 декабря продолжают понижаться и опустились ниже отметки $41 за баррель.

Как передает K2Kapital, недавние события на Ближнем Востоке, которые напомнили инвесторам о геополитических рисках, угрожающих поставкам «черного золота» из региона, не смогли придать нефтяному рынку достаточный позитивный импульс для устойчивого движения в «зеленой зоне».

Сегодня на первый план снова вышли проблемы мировой экономики и опасения относительно усугубления рецессии и дальнейшего падения спроса на энергоносители. Обеспокоенность инвесторов кризисом на кредитных рынках и проблемами, которые затронули почти все страны мира, геополитические риски выглядят недостаточно сильным фактором для коренного перелома на нефтяном рынке. Кроме того, инвесторы предпочитают воздерживаться от активных покупок в преддверии публикации новых данных американской макроэкономики.

Напомним, за текущий год нефть потеряла в цене около 60%, что является самым значительным годовым снижением за всю 25-летнюю историю статистики. По сравнению с июльским историческим максимумом свыше $147 за баррель цены опустились более чем на $100 за баррель. Несмотря на все попытки ОПЕК сдержать падение цен, нефть продолжает дешеветь. Организация стран-экспортеров нефти договорилась о беспрецедентном сокращении добычи и выполняет соглашение, судя по данным консалтинговой фирмы Petrologistics.

В итоге по состоянию на 16:44 мск февральские фьючерсы на WTI подешевели на 1,1% (-$0,44 за баррель) и упали до отметки $39,58 за баррель, тогда как февральские фьючерсы на Brent потеряли 0,84% (-$0,35 за баррель) и достигли $40,21 за баррель.

Читайте по теме:

Ливия сокращает добычу нефти сверх нормы ОПЕК

На стабилизацию цены на нефть уйдет до 7 лет

Израильский авиаудар поднял цены на нефть