УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" не сможет поставить Украину на колени

672
'Газпром' не сможет поставить Украину на колени

Украина и Россия снова разошлись в вопросе о поставках природного газа и цене на него, пишет газета The Boston Globe, передает ТСН.

Издание отмечает, что новому президенту США Бараку Обаме следует попробовать устранить поводы для расхождений в отношениях Запада с Россией.

В тоже время, журнаилсты издания отмечают, что нынешний конфликт не приведет к катастрофическим последствиям для Украины и Европы.

«В отличие от того времени(зимы 2005/06 г.г.) в настоящий момент и у Украины, и у Германии достаточно резервов, чтобы продержаться зимний отапливаемый сезон».

Следовательно, если даже Газпром воплотит свою угрозу в жизнь, жители Украины и других европейских стран не будут мерзнуть, пишет газета.

Издание не исключает, что возможной причиной газовой войны является намерение Украины стать членом НАТО.

«Как бы Россия и Украина не разрешили этот спор, администрации Обамы следует полностью перестроить отношения с Россией, считает газета. Теперь, когда Кремль больше не боится попыток администрации Буша втянуть Украину в НАТО, руководство России уже не может оправдывать этим использование поставок энергии для геополитического давления», - резюмируют журналисты газеты.

Ранее, пресс-секретарь "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что если до 1 янрваря "Нафтогаз Украины" не погасит задолженность перед РФ и не заключит новый контракт, то монополия прекратит поставки "голубого топлива" в Украину.

Читайте по теме:

Они подводят газ: "Нафтогаз" и "Газпром" снова в торгах

"Газпром" снизил цену на газ для Белоруссии

СП рассчитывает договориться с "Газпромом" до конца года

"Газпром" увеличил запасы топлива

Терпение "Газпрома" лопнет 1 января

"Газпром" не сможет поставить Украину на колени