УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Партия Ющенко исключила семерых фанатов коалиции

834
Партия Ющенко исключила семерых фанатов коалиции

Съезд НСНУ исключил из членов политсовета партии семерых народных депутатов, ранее поддержавших коалицию с БЮТ и Блоком Литвина, а именно Третьякова, Зенайлова, Мартиненко, Геращенко, Герасимьюк и др.

До исключения из самой партии дело не дошло, поскольку соответстующее решение может приниматься только политсоветом.

Об этом сообщает корреспондент «Обозревателя», который присуствует на заседании съезда НСНУ, закрытом для прессы.

Исключение этих семерых произошло после того, как Президент в полутарочасовом обращении призвал к чистке рядов партии.

Идею поддержали 671 делегатов из 1413 заявленных для участия в съезде.

Как сообщалось ранее, непосредственно на съезд прибыли не боллее 800 человек.

Таким образом, легитимность даного решения сомнительна.

Боллее того, исключенные нардепы, скорее всего, постараются обжаловать это решение в судах. Так, Кировоградская организация возмущена исключением Зейналова, который мало того, что народный депутат, - еще и руководитель областной партийной организации. То есть, согласно Статуту партии, в политсовет входит «за посадою».

Впрочем, исключением нардепов дело не обошлось. После выступления Станислава Аржевикина – руководителя Закарпатской организации НУ - партийных билетов были лишены все депутаты обласного совета, избраные туда по спискам НСНУ. Как известно ранее, практически все они, под управлением Ивана Балоги, младшего брата главы президентского секретариата, сменили НСНУ на ЕЦ.

Несмотря на то, что Президент был недоволен подобной инициативой, делегаты восприняли ее «на ура».

Кроме того, в ходе съезда, докладывая с трибуны, Петр Олейник предложил Вячеславу Кириленко возглавить политсовет партии. На что Кириленко ответил: политсовет сам должен решать, кому им руководить – это не есть вопрос съезда.

Олейник тогда предложил поставить этот вопрос на голосование, чтобы получить хотя бы просто одобрение сьезда. Кириленко категорически отказался. На сцене возникла перепалка. Президент кинулся уговаривать Кириленко, из зала было видно, как Президент ему что-то твердил, но Кириленко от него просто отвернулся.

Как сообщалось ранее, 27 декабря проходит второй этап VI съезда партии НСНУ. Изначально анонсировалось, что на своем съезде НСНУ примет решение об исключении из рядов партии и из депутатского корпуса Верховной Рады народных депутатов, которые подписались за создание "коалиции трех" в парламенте.

Партия Ющенко исключила семерых фанатов коалиции