УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Саакашвили откажется от власти в пользу парламента

804
Саакашвили откажется от власти в пользу парламента

Президент Грузии Михаил Саакашвили выступает с инициативой проекта конституционных поправок, которые предусматривают сокращение полномочий Президента в пользу парламента.

Как сообщил журналистам парламентский секретарь правительства Грузии Гия Хурошвили, окончательный вариант конституционных поправок, касающихся распределения полномочий между Президентом и парламентом Грузии, будет обнародован в ближайшие дни.

"Изменения касаются только принципа распределения полномочий между Президентом и парламентом Грузии, а в какой это будет форме - станет известно позже", - заявил Хурошвили, сообщает УНИАН

Ранее ряд грузинских СМИ сообщили, что Саакашвили решил сократить часть своих полномочий и делегировать их парламенту. Детали проекта конституционных поправок на данный момент не разглашаются.

По предварительной информации, у парламента появится право в случае необходимости распустить правительство. Согласно действующему законодательству, таких полномочий у парламента в настоящее время нет.

Зампредседателя комитета по юридическим вопросам Акакий Минашвили напомнил журналистам, что о возможных изменениях в Конституцию страны Президент Грузии упоминал еще в ходе своего выступления в парламенте.

"Президент Грузии в ходе своего выступления в парламенте заявил, что есть задумка усилить функции парламента и ограничить полномочия Президента. Эти поправки подразумевают именно это", - сообщил Минашвили.

Представитель парламентской оппозиции Гиорги Цагареишвили выразил недовольство тем, что оппозиция всегда все узнает в последнюю очередь

Читайте по теме:

Грузия намерена обнародовать письма Саакашвили и Медведева

Саакашвили избил своего премьера

Буш нашел работу для Саакашвили

Саакашвили откажется от власти в пользу парламента