УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президента просят определиться с численностью армии

1,1 т.
Президента просят определиться с численностью армии

Президент как Верховный главнокомандующий Вооруженных сил Украины должен внести в парламент законопроект о численности армии в следующем году. Об этом в эфире телеканала "Рада" заявил председатель Комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко. По его словам, не внеся в парламент соответствующий законопроект, глава государства не выполнил свой конституционный долг.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, в Украине работает Государственная программа развития Вооруженных сил, которая предусматривает ежегодное поэтапное сокращение численности армии. "В этом году в армии остается 191 тысяча личного состава. Согласно государственной программе, нужно сократить приблизительно 10 тысяч людей. В то же время Президент заявляет о необходимости увеличивать численность Вооруженных сил", - сказал он.

По мнению народного депутата, без соответствующего законопроекта ни правительство, ни Комитет, который он возглавляет, ни парламент в целом не будут знать, какой Верховный главнокомандующий хочет видеть армию в следующем году и, соответственно, за какой бюджет должна проголосовать Верховная Рада. "Разница между тем, что в настоящий момент есть и чего хочет Президент, составляет приблизительно 20 тысяч лиц, а это - несколько миллиардов гривен", - отметил депутат.

Читайте по теме:

У Еханурова "наполеоновские" планы на армию

Ющенко не даст армию на растерзание Кабмину

Без НАТО контрактной армии нам не видать

Президента просят определиться с численностью армии