Кабмин разродился на бюджет. Есть жертвы

753
Кабмин разродился на бюджет. Есть жертвы

Кабинет министров Украины намерен предложить парламенту утвердить 17 законопроектов для сбалансирования государственного бюджета на 2009 год.

Об этом, открывая заседание Кабмина, заявила премьер-министр Юлия Тимошенко, сообщает УНИАН.

В Кабинете министров рассчитывают, что во вторник парламент проголосует за бюджет в первом чтении, а в четверг примет его в целом.

Подготовкой бюджета занимался первый вице-премьер Александр Турчинов, тогда как министр финансов Виктор Пинзенык был фактически отстранён от главного финансового документа страны.

По словам премьера, правительство в частности предложит отменить все законопроекты, регулирующие льготы чиновников. Тимошенко также отметила, что правительство предлагает заменить все налоги на фонд заработной платы на единый социальный взнос. «Эта мера позволит сделать так, что этот налог будет упрощённым и посильным для реального сектора экономики», - пояснила премьер.

В целом, по словам Тимошенко, правительство подготовило 14 законопроектов, регулирующих сферу налогообложения. «Все законопроекты, которые мы предлагаем, позволяют положить начало социальной справедливости в налогообложении. Мы будем предлагать в этом едином пакете законов для принятия бюджета также налог на недвижимость исключительно для богатых», - заявила руководитель правительства.

В частности, предлагается облагать налогом дома площадью более 300 квадратов и квартиры площадью более 150 квадратных метов, добавила глава правительства.

Кроме того, по её словам, правительство намерено в 2009 году приравнять размер минимальной заработной платы к минимальному прожиточному уровню. "В следующем году вступает в силу закон, который предусматривает приравнивание минимальной заработной платы к минимальному прожиточному уровню, и первый разряд работников бюджетной сферы должен иметь размер минимальной заработной платы, приравненный к минимальному прожиточному уровню. Мы также это будем учитывать в бюджете", - подчеркнула премьер-министр.

В целом, правительственный проект бюджета 2009 предусматривает дефицит ВВП 2%. «Мы будем предлагать более 2% дефицит бюджета и будем пробовать делать так, чтобы все деньги, которые составляют дефицит бюджета, пошли в Стабилизационный фонд на расходы развития и поддержку реального сектора экономики», - сказала Тимошенко.

Она отметила, что бюджет на следующий год будет непростым, подчеркнув, что сегодня практически весь мир входит в состояние серьёзной рецессии – падает уровень производства, сокращается ВВП. «Каждая страна будет иметь тяжёлый бюджет, и Украина также будет иметь тяжёлый бюджет для выполнения», - сказала Тимошенко.

По информации «Дела», доходная часть бюджета составляет 235 миллиардов гривен, дефицит бюджета - 31 миллиард. Инфляция заложена на уровне 9,5%, ВВП - 0,4%, а курс гривни по отношению к доллару - 7-7,50.

"У меня проекта бюджета ещё нет, и, я думаю, что им не располагает даже министр финансов", - подтвердил один из министров правительства. Проект главного финансового документа планируется внести в парламент 23 декабря.

Депутат Валерий Писаренко прогнозирует, что голосование по проекту бюджета состоится в четверг.

Напомним, что Президент Украины Виктор Ющенко требует от правительства принять бездефицитный бюджет. "Государственный бюджет на 2009 год должен быть бездефицитным и сбалансированным", - заявила пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова.

В свою очередь, министр финансов Виктор Пинзеник считает проект бюджета-2009 необоснованным. По его словам, прогноз роста ВВП завышен. "ВВП в следующем году снизится на 5% убежден министр", - заявил министр.

Читайте по теме:

В бюджете-2009 все-таки будет дефицит

Бюджет-2009 отменит льготы чиновникам и депутатам

В БЮТ знают, кто мешает борьбе с кризисом

Литвин обещает принятие бюджета к четвергу

Рада получила ''бюджетное'' задание