УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США застрахуют свои суда в Черном море

1,0 т.
США застрахуют свои суда в Черном море

Президент США Джордж Буш распорядился застраховать все торговые суда под американским флагом от военных рисков в Черном море до марта 2009 года.

В Белом доме признают, что распоряжение связано с событиями в Грузии, куда торговый флот США поставляет оружие и военную технику. Эксперты предполагают, что американцы готовятся к новой кавказской войне, которая даст повод для принятия Грузии и Украины в НАТО, сообщает РБК.

Согласно распоряжению, обнародованному на сайте Белого дома, Буш поручил министру транспорта выделять средства для страхования судов из специального госфонда. Делать это предписывается "всякий раз, когда министру транспорта после консультации с госсекретарем покажется, что страховка, адекватная потребностям водной торговли Соединенных Штатов, не может быть получена на разумных условиях и сроках от компаний". Распоряжение предписано донести до всех операторов судов под американским флагом.

"Поручение подготовить этот меморандум было дано президентом Джорджем Бушем еще в сентябре, после известных событий в Грузии, - заявил представитель Совета национальной безопасности США Бенджамин Ченг. - Страховка от военных рисков предоставляется правительством США коммерческим судам, следующим в зону военных действий или в зону иной нестабильности, в том случае, если коммерческие компании отказываются предоставить судам обычную страховку, мотивируя это военными рисками. Мы не делаем секрета из того, что поддерживаем правительство Грузии и намерены стимулировать развитие коммерческих связей между Грузией и США. Одним из способов стимулирования этих связей стало предоставление компаниям, ведущим бизнес с Грузией, дополнительной страховки".

При этом экспертов беспокоит целый ряд совпадений. Сегодня, 2 декабря, в Брюсселе главы МИД стран НАТО обсудят перспективу принятия Грузии и Украины в Альянс. Заявления о неготовности этих стран к получению статуса кандидатов практически дезавуированы мнением госсекретаря США Кондолизы Райс о том, что Киев и Тбилиси могут быть приняты в Альянс и без кандидатского стажа. Тревожные ожидания подогреваются распоряжением министра обороны Украины о передислокации войск с западных границ к границам России и подготовкой соглашения Украины с НАТО о транзите войск Альянса по ее территории.

В связи с этим наблюдатели ждут сюрпризов от совместных пресс-конференций генсека НАТО Яапа де Хооп Схеффера с президентами Грузии и Украины, запланированных на среду.

Между тем не прекращаются безответные обстрелы Южной Осетии со стороны Грузии. Зимой российские танки рискуют застрять на перевалах, признают источники в Цхинвали, а у грузинской армии есть соблазн исправить летние ошибки под прикрытием кораблей США, чья ПВО контролирует небо над Грузией, а баллистические ракеты способны долететь до Москвы.

В коридорах власти предполагают, что сиквел кавказской войны будет далеко не пятидневным. В ближайшее время Минобороны России заключит государственный контракт с Федерацией альпинизма России. Навыками ведения боевых действий в горной местности овладеют более 50 тысяч военнослужащих, сообщила представитель федерации Анна Столбова.

Читайте по теме:

В Черное море направят еще один боевой корабль США

Украинские пограничники задержали американский корабль

СБУ: Украина вправе перекрыть ход кораблям ЧФ

США передадут Украине свои корабли

Украина предлагает РФ план вывода ЧФ

США застрахуют свои суда в Черном море