УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сбербанк РФ планирует купить крупный международный банк

723
Сбербанк РФ планирует купить крупный международный банк

Сбербанк России намерен приобрести австрийский Raiffeisen и венгерский OTP Bank.

Как передает Лента.ru, Сбербанк уже провел предварительные переговоры с обеими финансовыми структурами. Однако приобрести он намерен только одну из них. Сбербанк планирует развивать бизнес за пределами России.

Тем не менее к текущему моменту решение о приобретении пока не принято. По словам неназванного источника, российская финансовая организация готова не только выкупить Raiffeisen или OTP Bank, но и создать с ними стратегический альянс или обменяться акциями.

Пока неизвестны ни сумма возможной сделки, ни ее дополнительные условия. Но уже сейчас можно сказать, что если сделка состоится, Сбербанк значительно увеличит свою долю на рынке Восточной Европы.

В конце октября 2008 года российская пресса писала, что Сбербанк отказался обмениваться акциями с крупным европейским банком. Название банка не сообщалось, однако СМИ предполагали, что Сбербанк вел переговоры с британским Barclays.

Отметим, что OTP Bank считается крупнейшим в Венгрии и имеет дочерние банки в Хорватии, Румынии, Сербии, Словакии, Украине, Болгарии и Черногории. В свою очередь Raiffeisen занимает лидирующие позиции в Австрии и также представлен в целом ряде стран Восточной и Центральной Европы.

В свою очередь Сбербанк России является крупнейшей финансовой организацией в Восточной Европе.

Читайте по теме:

В Швейцарии открылся китайский банк

Все украинские банки объявят банкротами по методике МВФ

Кризис увеличит долю государственных банков

НБУ ограничит рефинансирование коммерческих банков

Украинские банки в борьбе с кризисом начнут укрупняться

На госбанки у Кабмина не хватило денег

Сбербанк РФ планирует купить крупный международный банк