УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из Бангкока вылетели пустые самолеты

1,7 т.
Из Бангкока вылетели пустые самолеты

30 ноября международный аэропорт Бангкока покинули 37 пустых пассажирских самолетов, которые оказались заблокированы там на несколько дней из-за массовых протестов таиландской оппозиции, передает Lenta.ru со ссылкой на агентство France Presse.

Как ожидается, в понедельник, 1 декабря, аэропорт «Суванапум» (Suvarnabhumi) смогут покинуть еще 50 самолетов. Всего, по данным France Presse, в аэропорту были заблокированы 88 пассажирских самолетов.

29 из них принадлежали государственной авиакомпании Thai Airways («Тайские авиалинии»), 16 - Thai AirAsia и еще 15 - частной тайской авиакомпании Bangkok Airways («Бангкокские авиалинии»). Оставшиеся 28 самолетов принадлежат другим авиаперевозчикам, из них 12 - зарубежным авиакомпаниям.

Как отмечается, покинувшие «Суванапум» самолеты отправились в другие аэропорты Таиланда, работа которых не нарушена протестами оппозиции.

Напомним, что тайские оппозиционеры из «Народного союза за демократию» (PAD) захватили главный международный аэропорт Бангкока во вторник, 25 ноября. Они пытались помешать премьеру страны Сончату Вонгсавату, пребывающему в страну с саммита азиатских государств, приземлиться в аэропорту.

Позднее они заявили, что продолжат занимать терминалы аэропорта до тех пор, пока правительство Вонгсавата не уйдет в отставку. Между тем Вонгсават, которому все же удалось прибыть на родину, заявил, что не уступит требованиям оппозиции. Власти ввели в аэропортах чрезвычайное положение. Со своей стороны, ни армия, ни полиция пока не спешат разгонять демонстрантов, опасаясь вспышки насилия и человеческих жертв.

Как сообщалось ранее, 29 ноября из аэропорта Бангкока в Киев вернулись 220 украинских туристов.

Читайте по теме:

Полиция приготовилась к разгону оппозиции в Бангкоке

Украинцы покинули заблокированный Бангкок

Оппозиция взяла полный контроль над аэропортом Бангкока

Минимум 12 человек пострадали от взрыва в Бангкоке

Из Бангкока вылетели пустые самолеты