УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Подлодка, на которой погибли люди, была полностью исправной

2,0 т.
Подлодка, на которой погибли люди, была полностью исправной

Атомная подлодка, на которой произошло ЧП, технически полностью исправна и не пострадала от несанкционированного срабатывания системы пожаротушения.

Об этом сообщил журналистам Главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий, передает РИА Новости.

"Осмотр отсеков атомной подводной лодки, который специалисты провели у причала, позволяет сделать вывод о ее полной технической исправности. Бортовые системы и технические устройства не пострадали от несанкционированного срабатывания системы пожаротушения в ходе испытаний", - сказал Высоцкий.

"Военно-Морской Флот будет принимать участие в расследовании причин этого происшествия и сделает все возможное для оказания помощи семьям погибших", - цитирует слова главкома пресс-служба ВМФ.

В результате аварии на атомной подводной лодке во время ходовых испытаний в Тихом океане погибли 20 человек, 21 пострадал и госпитализирован. По данным военных медиков, 20 человек имеют отравление легкой степени, один человек - отравление средней степени. Угрозы для их жизни нет.

Результаты судебно-медицинской экспертизы подтверждают, что причиной гибели людей стало попадание в легкие газа фреона, используемого при пожаротушении. Всего на борту АПЛ было 208 человек, из которых 81 военнослужащий.

АПЛ своим ходом прибыла на базу. Реакторный отсек работал в штатном режиме, радиационный фон в норме.

Как сообщил ранее источник на Амурском судостроительном заводе, подлодка, где произошло ЧП, носит название "Нерпа" и проходила ходовые испытания в российских водах Японского моря. Испытания субмарины начались в конце октября и широко освещались в прессе. На прошлой неделе лодка в рамках ходовых испытаний совершила первое погружение.

Атомная подводная лодка "Нерпа" (К-152, проект 971, класс "Щука-Б"), которая относится к подлодкам третьего поколения, была заложена на заводе в 1991 году. Водоизмещение субмарины составляет 8140/12770 тонн, максимальная скорость - 30 узлов, максимальная глубина погружения - 600 метров, автономность - 100 суток, экипаж - 73 человека, вооружение - 4 торпедных аппарата 533 миллиметров, 4 торпедных аппарата 650 миллиметров.

Читайте по теме:

Подлодка РФ с 20 погибшими вернулась на базу

ВМФ России открестился от аварийной подлодки

Пожар на атомной подлодке ВМС России. Десятки погибших

Американцы создали летающую подлодку

После выборов подлодки РФ не будут плавать в Украине

Подготовила Ника Белинская

Подлодка, на которой погибли люди, была полностью исправной