УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выборы в США: мир поздравляет Барака Обаму

Выборы в США: мир поздравляет Барака Обаму

Барак Обама, одержавший уверенную победу на президентских выборах США, принимает поздравления от лидеров ведущих стран мира.

В частности, с победой Обаму уже успели поздравить Гордон Браун и Ху Цзиньтао, Николя Саркози и Таро Асо, а также президент Афганистана и лидеры ХАМАСа.

Премьер министр Великобритании Гордон Браун, которого цитируют РИА «Новости», отметил видение будущего Обамы. "Отношения между США и Великобританией жизненно важны для нашего благополучия и безопасности... Барак Обама провел вдохновенную кампанию, его энергичная политика основывается на прогрессивных ценностях и видении будущего», - отмечается в заявлении Брауна.

В свою очередь лидеры ХАМАСа в своем поздравлении заявили, что новый президент США "должен улучшать связи США с остальным миром, а не размахивать большой американской дубиной".

Председатель же КНР Ху Цзиньтао выразил надежду на дальнейшее развитие отношений между двумя странами. "В новой исторической эпохе... я с нетерпением ожидаю, что наши двусторонние отношения конструктивного сотрудничества выйдут на новый уровень", - говорится в письменном заявлении китайского лидера.

Премьер-министр Японии Таро Асо заявил, что избрание Обамы будет способствовать укреплению американо-японских отношений. "Я хочу прилагать усилия для дальнейшего укрепления американо-японского альянса и решать различные проблемы международного сообщества в сотрудничестве со следующим президентом Обамой", - говорится в заявлении главы японского правительства.

В свою очередь президент Франции Николя Саркози заявил, что избрание Обамы дает миру надежду.

Также Обаму поздравил президент Афганистана Хамид Карзай, который отметил, что "избрание сенатора Барака Обамы президентом США означает, что американский народ и весь остальной мир вступают в новую эру - эру, где раса, цвет кожи и этническая принадлежность, я надеюсь, исчезнут... из политической жизни".

Напомним, что президентские выборы в США выиграл Барак Обама. По последним данным, сенатор от штата Иллинойс получил 338 голосов выборщиков, тогда как его главный соперник Джон Маккейн - 163.

Читайте по теме:

Обама победил на выборах в США

Телеканалу СNN пожаловались на выборы в США 9 тысяч раз

Первые результаты выборов в США: лидирует Обама

Обама скрывается от журналистов

Обама превзошел Маккейна на 9%

Подготовил Игорь Полупанов

Выборы в США: мир поздравляет Барака Обаму