УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские хакеры взломали компьютеры минобороны США

789
Российские хакеры взломали компьютеры минобороны США

Компьютеры министерства обороны США подверглись мощной атаке. Хакеры поразили компьютерные сети американского центрального командования, которое отслеживает события в Ираке и в Афганистане, затронули компьютеры в зоне боевых действий, а также проникли в одну из засекреченных сетей.

В Пентагоне утверждают, что к атаке причастны российские взломщики.

Военные компьютеры регулярно осаждаются хакерами извне, компьютерными вирусами и червями. Однако представители оборонного ведомства утверждают, что последняя атака была осуществлена с помощью вредоносной программы, вероятно, разработанной специально, чтобы нанести вред военным компьютерным сетям.

Адмирал Майкл Муллен, председатель Объединенного комитета начальников штабов, доложил об угрозе президенту США Джорджу Бушу и министру обороны Роберту Гейтсу, сообщает «Новый Регион» .

Впервые стало ясно, что Пентагон столкнулся с компьютерной проблемой, на прошлой неделе, когда чиновники запретили пользоваться флэш-дисками с внешних компьютеров. В тот момент они еще не оценили масштабов атаки.

Вредоносная программа, известная как agent.btz, циркулировала в неправительственных компьютерах на территории США на протяжении нескольких месяцев, а недавно затронула и сети Пентагона. Представители ведомства не объяснили, какая именно угроза исходит от agent.btz, приводит ли вирус к поломке компьютера или способствует похищению информации.

Программа может попадать в любые флэш-диски, которые вставляют в компьютер. Риск распространения вредоносной программы в другие сети заставил военных запретить использование флэш-дисков.

Военные эксперты по электронике не назвали источника и мотива атаки, не сообщили, была ли она произведена частным хакером или к ней причастно российское правительство.

За последние годы представители США проявляли беспокойство по поводу возможности кибератак со стороны других стран, особенно Китая и России, как спонсируемых правительствами этих стран, так и осуществляемых компьютерными специалистами в частном порядке.

Подозрения по поводу вторжения со стороны России поступили в особенно деликатный момент ухудшения отношений между Вашингтоном и Москвой и растущих трений вокруг планов США по размещению систем противоракетной обороны в Восточной Европе, отмечает автор статьи.

Правительства двух стран также обменялись обвинениями во вмешательстве в дела регионов после оказания Соединенными Штатами поддержки демократическим выборам в бывших советских республиках и недавних российских инициатив в Латинской Америке.

Читайте по теме:

Хакеров будут готовить в вузах

Хакер, укравший у Пентагона правду об НЛО, сядет на 60 лет

Хакеры взломали пять сайтов "Аль-Каиды"

Русские хакеры атаковали украинский сайт

Хакеры воруют данные прямо с клавиатуры

Российские хакеры взломали компьютеры минобороны США