УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В «Борисполе» обокрали шахматистов

1,5 т.
В «Борисполе» обокрали шахматистов

В главном аэропорту страны исчез драгоценный камень с кубка, который везли украинские шахматисты. А сам кубок был изуродован, сообщает «Дело».

На Всемирной шахматной Олимпиаде, проходившей в Германии, украинская команда выиграла кубок имени известной грузинской шахматистки Ноны Гаприндашвили. Его вручили женской и мужской сборной за наибольшее набранное количество очков. Он представляет собой сплав из серебра, позолоченный по бокам, с вкрапленным драгоценным камнем. По неофициальной информации, это был бриллиант. Однако после прохождения таможенных процедур в «Борисполе» драгоценный камень исчез, а сам кубок был изуродован.

Федерация шахмат Украины в шоке от случившегося и во всем обвиняет украинских таможенников. Заместитель генерального директора по авиационной безопасности аэропорта «Борисполь» Михаил Кравец всю вину за пропажу драгоценного камня возложил на грузчиков.

Президент Федерации шахмат Виктор Петров заявил, что уже написал заявление в милицию. Инцидент грозит перерасти в международный скандал и отрицательно повлиять на имидж страны.

Именно камень привлек внимание украинских воров. Вначале они продавили его вовнутрь, а для того чтобы достать, сломали верхушку самого кубка. Оценочную стоимость сейчас запросить практически нереально, так как он поврежден, но потянет трофей приблизительно на 10 тысяч долларов и выше, плюс еще цена самого камня. Руководство Федерации шахмат Украины уже обратилось в Министерство внутренних дел Украины и в Министерство транспорта с целью расследования инцидента.

Представители Федерации шахмат Украины летели маршрутом Дрезден — Франкфурт — Киев. В Дрездене кубок был в ручной клади, а во Франкфурте его заставили сдать в багаж, после чего в «Борисполе» украинские грабители «поработали» над кубком.

Председатель спортивно-технической комиссии Федерации шахмат Украины, вице-президент Федерации Леонид Тимошенко, который перевозил приз, рассказал, что они все-таки еще надеются восстановить его, хотя сделать это будет крайне сложно: «Когда мы прилетели в Киев, моя сумка с кубком была полностью вскрыта. Кубок испорчен. Мы еще не обращались к самой Ноне и не рассказывали, что произошло с ее кубком, который уже почти десять лет был в целости и сохранности, и тут с ним происходит такое… Я все-таки надеюсь, что нам удастся его восстановить. И она ничего не узнает. В «Борисполе» я составил акт по этому поводу, но думаю, что это все без толку. Сейчас ведется расследование», — говорит Тимошенко.

Президент федерации шахмат Украины Виктор Петров отметил, что не хочет афишировать этот неприятный инцидент и не имеет желания рассказывать о нем Международной федерации шахмат или самой Гаприндашвили. «Прежде всего это позор не для нашей Федерации, а для всей страны. Кубку много лет, и никогда такое не случалось. И вот «повезло» Украине», — резюмирует Петров.

В аэропорту «Борисполь» не стали опровергать информацию, и заместитель генерального директора по авиационной безопасности Михаил Кравец подтвердил, что это воровство действительно имело место быть. Он также рассказал, что все руководство аэропорта в шоке от этого случая: «Залазить в вещи наших пассажиров последнее время распространено среди грузчиков. Мы боремся с этим, но победить зло, которое копилось много лет, сейчас трудно». Далее будет проводиться расследование и поиски злоумышленников.

Читайте по теме:

Пассажиров в "Борисполе" встречали дулей

В «Борисполе» произошла авария

Осторожно! В "Борисполе" промышляет находчивый аферист

Иностранцам в "Борисполе" продавали билеты на Крещатик

Тысячи людей безнадежно застряли в «Борисполе»

В «Борисполе» обокрали шахматистов