УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США начали ускоренно продвигать Украину в НАТО

США начали ускоренно продвигать Украину в НАТО

США начали дипломатическую кампанию в Европе, призывая страны-члены НАТО предложить Украине и Грузии членство в Альянсе без прохождения длительной процедуры получения Плана действий для членства и выполнения многих требований, пишет Нью-Йорк Таймс.

По информации издания, государственный секретарь США Кондолиза Райс проводит телефонные переговоры с французскими, немецкими и другими европейскими высокопоставленными лицами, уговаривая их согласиться упростить для Украины и Грузии процедуру вступления в Альянс

В свою очередь дипломаты Альянса отмечают, что такая позиция Штатов может привести к расколу Альянса. "Это действительно поворот в позиции США. В Брюсселе мы достигли компромисса после долгих споров. А теперь нас просят отменить это решение и, в результате, отказаться от программы ПДЧ. На кону - единство и надежность Альянса", - заявил изданию один из высших дипломатов НАТО, который попросил не называть его имя из-за деликатности вопроса.

Ранее посол США в Украине Уильям Тейлор заявил, что ПДЧ для Украины неактуален.

Напомним, что во вторник заместитель госсекретаря США Дэниэл Фрид заявил в Вашингтоне, что министры иностранных дел стран-членов НАТО могут обсудить вопрос вступления Украины и Грузии в Альянс посредством других инструментов, а не путем получения ПДЧ.

Франция, Германия, Норвегия, Испания, Италия и еще четыре страны высказались против этой идеи на встрече в штаб-квартире НАТО в Брюсселе во вторник, 25 ноября.

Читайте по теме:

США: Украину от НАТО отделяют годы

Кабмин готовит ответ на загадки НАТО для Украины

РФ нашла способ остановить НАТО

В НАТО ищут компромисс для Украины

США начали ускоренно продвигать Украину в НАТО