УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Одесситов массово лишают родительских прав

921
Одесситов массово лишают родительских прав

Одесская милиция выявила в области с начала года 1830 родителей, не выполняющих своих обязательств по отношению к собственным детям.

Как сообщает ВВ, нарушителей привлекают к ответственности, а в совсем запущенных случаях — лишают родительских прав. Как сообщает пресс-центр по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Одесской области, по решению судов 44 родителя уже утратили свои родительские права. На очереди — еще 33 таких же «ответственных товарища».

Однако по сравнению с тем, как относятся к таким людям, к примеру, в США, одесский вариант — это просто образец гуманизма. В Америке родители могут сесть в тюрьму даже за прогулы детей в школе. На столь жесткие меры воздействия на семьи прогульщиков властям пришлось пойти из-за… статистики, гласящей, что у 60% человек, попавших в тюрьмы в 2007 году, нет законченного школьного образования. В общем, неученье — тьма.

Людмила Швирёва, начальник Службы по делам детей Одесской облгосадминистрации:

— Число таких неблагополучных семей в области в последние годы уменьшается. Необходимо понимать, что не все 1830 родителей были лишены прав на ребенка. Многим из них социальные службы помогли подыскать работу. А лишение родительских прав — это в большинстве случаев наказание для ребенка, а не для матери или отца. Как бы плохо ни было детям в семье, они все равно не хотят жить в интернате, им нужны папы и мамы. У нас действительно гуманное законодательство. Например, в той же Белоруссии, даже если родителей лишили родительских прав и ребенок воспитывается в госучреждении, отец и мать обязаны содержать его. Таким горе-родителям бронируют рабочие места на госпредприятиях. Если они не выходят на работу, то их буквально заставляют работать, а предприятие уже само делает отчисления из их зарплаты в тот интернат, куда определен ребенок. Я считаю, что это относительно правильная политика. У нас есть превентивные меры. По закону, у родителей, которые не следят за ребенком, в судебном порядке можно отобрать его на год и отдать на воспитание не только в интернат, но и в приемную семью, под опеку, в детский дом семейного типа. Существуют еще административные штрафы. Не могу назвать точных цифр, но суммы ничтожно малы. Но эта система у нас не работает. Да и кого штрафовать: мать или отца, которые нигде не работают?

Читайте по теме:

В Украине намечается беби-бум

Рекорд Украины: киевлянка родила в 57 лет

Украинские цыгане массово рожают ради денег

Украинки стали больше рожать

Как родить красивого ребенка

Одесситов массово лишают родительских прав