УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Наводнение в Бразилии: погибли 86 человек

948
Наводнение в Бразилии: погибли 86 человек

Число жертв ливневых дождей в южном бразильском штате Санта-Катарина достигло 84 человек, более 54 тысяч человек остались без крова, сообщила местная служба Гражданской обороны, передает РИА Новости.

Во вторник сообщалось о 65 погибших.

По данным ведомства, большинство погибших стали жертвами селевых потоков и вышедших из берегов рек. Отмечены также случаи гибели людей непосредственно в жилых домах, затопленных поднявшейся водой.

За прошедшие несколько дней в регионе выпало 520 миллиметров осадков, что в четыре раза превышает месячную норму.

Восемь населенных пунктов полностью изолированы от внешнего мира из-за подтопления магистралей. В общей сложности 20 участков автотрасс общенационального значения размыты дождями и перекрыты из-за угрозы оползней.

По сообщениям местных СМИ, более 160 тысяч жителей Санта-Катарины остались без электричества. На юге штата также прервана подача природного газа из-за аварии на трубопроводе, сообщила служба ГО.

На всей территории Санта-Катарины объявлено чрезвычайное положение. Власти обратились за помощью к соседним штатам, а также к президенту страны Луису Инасио Лула да Силва.

В большинстве государственных школ отменены занятия, поскольку их помещения используются для временного размещения пострадавших от стихии. Местному населению предписано не покидать свои жилища без крайней необходимости и не использовать автомобили при передвижении по затопленным районам. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни сильные дожди на юге Бразилии продолжатся.

Прохождение циклона сопровождается сильным волнением на море по всей протяженности побережья юга Бразилии. ВМФ страны, в сферу ответственности которого входит контроль за судоходством, рекомендовал судам малого и среднего водоизмещения воздержаться от выхода в море.

Читайте по теме:

Пострадавшие от наводнения проиграли Ющенко бутылку

13 человек без вести пропали в залитой ливнями шахте

Около 70 человек погибли от наводнения во Вьетнаме

Наводнение в Бразилии: погибли 86 человек