УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Червоненко спросит с Винского за закрытое агентство

1,2 т.
Червоненко спросит с Винского за закрытое агентство

Экс-председатель Нацагентства по вопросам подготовки и проведения в Украине Евро-2012 Евгений Червоненко считает, что инициатива ликвидировать агентство надлежит вице-премьер-министру Ивану Васюнику и намерен лично спросить у него о причинах такого решения.

Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в УНИАН.

«На предстоящем съезде, “Нашей Украины” задам ему (вопрос о причинах ликвидации – ред.) как партиец, мы оба члена политсовета, глаза в глаза. У меня есть свой авторитет в партии”, - сказал Червоненко.

Он, в частности, отметил, что пункт о ликвидации Нацагентства в повестку дня заседания Кабинета Министров был внесен с голоса именно вице-премьером Васюником без предварительного обсуждения в правительственном комитете и без согласования с министрами-нашеукраинцами. Кроме этого, по его словам, премьер Тимошенко и министры “по несколько раз переспрашивали у Васюника, согласовал ли он это предложение с Президентом”, на что вице-премьер ответил, о это его решение.

Червоненко убежден, что подтверждением его слов также служит поспешность, с которой принималось решение. “Они забыли в лихорадке с меня снять (полномочия – ред.) главного менеджера по инфраструктуре страны. Я еще им остаюсь”, - сказал он.

Экс-председатель отметил, что его лично не было в Украине (он был в польском городе Познань – ред.), а также в Киеве не было Президента Виктора Ющенко, который находился с поездкой в Харьковской области. Кроме того, заметил он, на заседание правительства был приглашен президент ФФУ Григорий Суркис, а представитель Агентства – нет.

«К сожалению, эти грязные игры инициировал вице-премьер Украины Иван Васюник, мой однопартиец, который якобы позиционировал себя как человек Президента. Выходит, что этот персонаж не видит своего будущего рядом с Президентом и решил срочно переметнуться в другой лагерь», - отметил Червоненко.

Напомним, Кабинет Министров на заседании 19 ноября принял решение о ликвидации Национального агентства по вопросам подготовки к проведению в Украине финальной части чемпионата Европы по футбола 2012 года и о создании соответствующего Координационного бюро в составе Секретариата правительства.

Читайте по теме:

Суркис: "Деятельность Нацагентства Евро-2012 не устраивала"

Червоненко спросит с Винского за закрытое агентство