УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

96% пожилых украинцев недовольны жизнью

594
96% пожилых украинцев недовольны жизнью

96% пожилых украинцев недовольны жизнью. Об этом, как информирует Интермедиа, сообщила доктор медицинских наук, главный геронтолог МЗ Вера Чайковская.

По данным исследования Института геронтологии, 85% украинцев старше 60-ти лет постоянно чувствуют себя раздраженными, 65% - одинокими, 78% - никому не нужными, и 96% - неудовлетворенными жизнью.

В то же время положительное принятие старости продлевает жизнь в среднем на 7,5 лет, а наличие друзей - на 5 лет, утверждают эксперты ООН.

Следовательно, чтобы прожить дольше, человек должен вести здоровую, интересную и активную жизнь, говорит Чайковская. Кроме того, на продолжительность жизни влияет даже утренняя гимнастика.

К примеру, более 90% японцев делают гимнастику по утрам и соответственно являются лидерами по продолжительности жизни в мире. Второе место занимают жители Западной Европы - утреннюю зарядку делает 70% населения, и только 10% украинцев ответили, что прибегают к подобным действиям с утра.

Напомним, что средняя продолжительность жизни украинца составляет сегодня 67 лет (61 год для мужчин, 73 - для женщин). А это на 13-15 лет меньше, чем у европейцев, которые в среднем живут 78-80 лет.

Читайте по теме:

«Дети войны» могут разорить Пенсионный фонд

С 1 октября повышаются пенсии

Минимальная пенсия повышена

12 способов заработка для пенсионеров

Тимошенко разъяснила вопрос пенсий

Пенсионерам снова обещают повысить пенсии

Министрам СССР урежут размер пенсий

Фальшивая медсестра грабила пенсионеров

96% пожилых украинцев недовольны жизнью