УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Регионалы" и БЮТ назвали первые пятерки

1,7 т.
'Регионалы' и БЮТ назвали первые пятерки

Политические партии начали формирование списков на досрочные парламентские выборы.

По информации газеты «Дело», Партию регионов на выборы поведут Виктор Янукович, Анна Герман, Борис Колесников, Инна Богословская и Юрий Бойко.

Отметим, что на выборах 2007 Анна Герман занимала 48-е место. После ухода Раисы Богатыревой Герман может занять второе место. «У нас в партии достаточно людей, которые могли бы заменить Богатыреву, — убежден «регионал» Михаил Чечетов. — На место в первой пятерке могут рассчитывать и Герман, и Богословская». «Все зависит от решения групп Ахметова и Януковича», — рассказывает источник в Партии регионов.

Еще один стремительный партийный взлет может совершить экс-министр топлива и энергетики Юрий Бойко. На парламентских выборах 2007 года он был 49-м. Теперь он претендует на 5-е место. Если политсовет окончательно согласится с его кандидатурой, то из первой пятерки уйдет Нестор Шуфрич, который публично проявлял симпатию к Юлии Тимошенко.

На попадание в первую пятерку «регионалов» может рассчитывать и нынешний заместитель фракции Партии регионов в парламенте Александр Ефремов. Хотя кандидатуру бывшего министра топлива и энергетики Юрия Бойко политологи считают более вероятной.

В БЮТ также обсуждают будущие партийные списки. «Я могу сказать, что в первой пятерке блока кардинальных изменений не будет», — рассказывает «бютовец» Валерий Писаренко. По предварительным данным, предвыборный список «бютовцев» как всегда возглавят Юлия Тимошенко, Александр Турчинов, Николай Томенко. В пятерку также могут войти Юрий Луценко и Борис Тарасюк.

Между тем сам Луценко пока не раскрывает своих планов. «А вдруг Президент нас опять пригласит, потому что без нас никуда», — отшучивается депутат Геннадий Москаль. По его словам, решение о включении Юрия Луценко в первую пятерку зависит исключительно от Юлии Тимошенко, Александра Турчинова и Ивана Кириленко. В БЮТ, в свою очередь, не отрицают переговоров с политическими партиями, которые разошлись с Президентом. «Мы готовы к формированию единого центра демократических сил в Украине», — заверил «бютовец» Валерий Писаренко. По его словам, если договоренностей удастся достичь, в первой десятке списка могут произойти серьезные изменения. Лидер «Народного Руха» Борис Тарасюк признался, что окончательное решение о том, с кем идти на выборы, будет приниматься на партийном съезде.

В пятерку БЮТ также может войти Анатолий Гриценко. «Если Гриценко примет приглашение от «сердечных», то шансов попасть в пятерку у него гораздо больше, нежели у Тарасюка», — считает Ермолаев.

Самая сложная ситуация с формированием первой пятерки в «Нашей Украине», которая в случае досрочных выборов трансформируется в блок Ющенко. Пропрезидентская сила никак не может определиться с лидером списка. «Споры ведутся между кандидатурами Арсения Яценюка и Вячеслава Кириленко», — уточняет он. Могут рассчитывать в президентском окружении и на Раису Богатыреву. «Место в первой пятерке ей гарантировано, если она даст согласие», — заявил политолог Вадим Карасев.

Напомним, что 8 октября Президент Украины Виктор Ющенко распустил парламент и назначил досрочные выборы на 7 декабря.

Читайте по теме:

Квасьневский назвал роспуск парламента грубой ошибкой

Указ о роспуске парламента уже есть

БЮТ может не оставить Тимошенко премьером

Яценюк пойдет в Раду вторым по списку Ющенко

Ющенко оправдал наихудшие опасения. Рады больше нет

Подготовил Игорь Полупанов

"Регионалы" и БЮТ назвали первые пятерки