УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Названа дата начала судебных слушаний по делу Политковской

1,0 т.
Названа дата начала судебных слушаний по делу Политковской

Московский окружной военный суд (МОВС) назначил на 15 октября слушания по делу об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской.

Об этом сообщил пресс-секретарь МОВС Александр Минчановский. «Сегодня суд вынес постановление о назначении предварительных слушаний по делу в отношении Павла Рягузова, Сергея Хаджикурбанова и братьев Джабраила и Ибрагима Махмудовых на 15 октября», - цитирует его слова РИА Новости.

Уголовное дело будет рассмотрено под председательством судьи МОВС полковника юстиции Евгения Зубова, который ранее рассматривал уголовное дело об убийстве журналиста «Московского комсомольца» Дмитрия Холодова.

«Дело Политковской» было направлено не в гражданский, а в военный суд, так как один из обвиняемых - Павел Рягузов - является действующим сотрудником ФСБ.

По данным Генпрокуратуры, обвинение в убийстве журналистки предъявлено троим фигурантам: Сергею Хаджикурбанову, Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Еще одному фигуранту - Павлу Рягузову - предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и вымогательстве.

Из этого уголовного дела в отдельное производство выделено уголовное дело в отношении непосредственного исполнителя убийства Рустама Махмудова и других лиц, расследование которого продолжается.

По данным следствия, подполковник ФСБ передал сведения о месте жительства Политковской бывшему главе Ачхой-Мартановского района Чечни Шамилю Бураеву, который, в свою очередь, отдал их исполнителям преступления.

В уголовном деле значились девять фигурантов, однако в отношении четверых дела были прекращены и их освободили из-под стражи. Из-под ареста были освобождены Дмитрий Грачев, Магомед Демельханов, Тамерлан Махмудов и бывший глава Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиль Бураев.

Напомним, Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве. Преступник четыре раза выстрелил в журналистку, после чего скрылся.

Читайте по теме:

Сегодня вторая годовщина со дня убийства Анны Политковской

Дело об убийстве Политковской рассмотрит военный суд

Политковская знала своего убийцу в лицо

Убийца Политковской объявлен в международный розыск

Найден заказчик убийства Политковской

Подготовила Юлия Потерянко

Названа дата начала судебных слушаний по делу Политковской