УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Химики Украины просят спасти отрасль

699
Химики Украины просят спасти отрасль

Общее собрание Союза химиков Украины обратилось с открытым письмом к Президенту Украины Виктору Ющенко, Премьер-министру Юлии Тимошенко, Председателю Верховной Рады Украины Арсению Яценюку, в связи с нарастающим кризисом в экономике Украины и представили свои предложения по преодолению негативных тенденций в химической отрасли. Об этом ЛІГАБізнесІнформсообщили в пресс-службе ОАО "Сумыхимпром".

В частности, отечественные химики отмечают, что на сегодня главным риском для производителей удобрений остается рост цен на природной газ, который является основным сырьем для производства азотных минеральных удобрений. Дальнейший рост цен на импортное сырье для производства сложных удобрений может привести к потере конкурентоспособности отечественных производителей на внешнем и, что особенно опасно, на внутреннем рынках.

"Понимая всю важность рынка минеральных удобрений для аграрного сектора Украины и учитывая дополнительные возможности в кредитовании промышленности, которые появятся в случае получения Украиной кредита Международного валютного фонда (МВФ), обращаемся к Вам с просьбой рассмотреть предложения руководителей предприятий химической промышленности для преодоления кризисных явлений в химической промышленности и обеспечения постоянного развития аграрной отрасли", - говорится в обращении.

Так, Союз химиков Украины, в частности, предлагает направить часть кредитных ресурсов, полученных от программы сотрудничества Украины с МВФ по минимальным ставкам платы за пользование кредитами, на развитие и решение проблемных вопросов предприятий химического комплекса (на финансирование инвестиционных проектов, направленных на ресурсосбережение).

Читайте по теме:

Кризис "оздоровит" рынок труда, рабочих станет больше

Из-за кризиса выпускники вузов могут остаться без работы

Международные рейтинговые агентства усугубляют кризис

Подготовил Виталий Нечеса

Химики Украины просят спасти отрасль