УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аферисты подсовывают украинцам "липовые" пятисотки

1,3 т.
Аферисты подсовывают украинцам 'липовые' пятисотки

В Киеве подсовывают фальшивые 500грн, которые на вид — точь-в-точь как настоящие 500 грн., но с надписью «Сувеніри України» и без водяных знаков.

Отличаются купюры от настоящих только малозаметными «замыленному» глазу обывателя пометками типа «сувениры Украины». Это подтвердил и эксперимент газеты "Сегодня", которая решила попробовать расплатится этой купюрой. Понятно, что в супермаркеты или на автозаправки даже и не пытались сунуться: там деньги проверяют на детекторе, который сразу вычисляет фальшивки. В двух случаях из трех эксперимент удался. Продавщица цветов на Подоле, где выбрали шикарный букет за 250 грн, уже сунула сувенирного «Сковороду» (кстати, авторы подделки назвали его прямо на купюре «Григорием Сувенирычем» - ред.) в кошелек и принялась отсчитывать сдачу. Ее вовремя остановили, рассказав, в чем эксперимент. Также охотно взяли купюру торговцы овощами на Саксаганского, будучи затем немало удивлены, когда им показали надпись про сувениры. И лишь в газетном киоске продавщица сразу распознала фальшивку и даже пригрозила вызвать милицию.

Как оказалось, такие «сувенирные деньги» можно свободно купить на той же Петровке по цене одна гривня за штуку. Причем продают не только гривны, но и доллары, и евро. Надписи «сувенир» на них почти не видна, вот только бумага толще, чем у нашего «сувенирыча», а цвета более ядовитые, поэтому их «впарить» намного сложнее. «Сувенирычей» не оказалось, но продавец киоска «Приколы», где продаются разные смешные и забавные штуки, подтвердила, что такие купюры, она видела. Правда, где их производят — не знает.

Замруководителя пресс-службы МВД Ярослав Мазуркевич разъяснил: если удастся доказать умысел при расчете «сувенирами», виновного могут посадить на 3—8 лет по статье «мошенничество», однако фальшивыми деньгами такие купюры не считаются, ведь на них есть предупреждение «Сувенир» и «Не является платежным средством».

Адвокат Татьяна Монтян считает, что привлечь за мошенничество человека, который расплатился «сувениром», практически невозможно, потому что очень сложно доказать, был ли у него умысел. Ведь фальшивые деньги этот тип в данном случае не изготавливал. И всегда может сказать: вот купил в подарок другу, ошибся, взял не из той пачки денег, извините, сейчас дам другую купюру.

Читайте по теме:

Януковича наградили фальшивым орденом

Ющенко издал фальшивый указ по ЧФ

В Германии украинцам делали фальшивые загранпаспорта

Подготовила Екатерина Новицкая

Аферисты подсовывают украинцам "липовые" пятисотки
Аферисты подсовывают украинцам "липовые" пятисотки
Аферисты подсовывают украинцам "липовые" пятисотки
Аферисты подсовывают украинцам "липовые" пятисотки