УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нино Бурджанадзе вернулась "резким оппозиционером"

1,0 т.
Нино Бурджанадзе вернулась 'резким оппозиционером'

Экс-спикер парламента Грузии, президент «Фонда демократического развития» Нино Бурджанадзе возвращается в политику.

Бурджанадзе намерена основать партию под названием «Демократическое движение - Единая Грузия», передает «Грузия Онлайн»

23 ноября, в день пятой годовщины Революции роз, планируется провести первый съезд партии. На данном этапе не называются лица, которые будут во главе данной партии. По словам Бурджанадзе, партия будет «резко оппозиционной», хотя что она имела в виду, не конкретизировала.

Причиной возвращения в активную политику бывший председатель парламента назвала сложившуюся в стране политическую ситуацию, сообщает агентство «Новости-Грузия».

«Благодаря допущенным ошибкам и неадекватным шагам властей Грузии Россия получила больше того, о чем она год назад даже не мечтала. Усиленно влияние России в регионе, непосредственному контролю России подчиняются Абхазия и Осетия. К территориям, контролируемым сепаратистами, добавились Ахалгори и Кодори», - заявила Бурджанадзе.

По ее словам, ситуация осложняется тем, что вероятна инспирация новых провокации со стороны России и существует большая вероятность новых угроз.

«Последний период со всей очевидностью показал нам, что те люди, которые сегодня находятся во власти, не способны отвести от нас эти угрозы. Исходя из этого, я возвращаюсь в активную политику», - отметила она.

Бурджанадзе подчеркнула, что остается верной тем обещаниям, которые во время Революции роз 2003 года лидеры дали народу.

«Вместо демократического государства, мы получили авторитарный режим. Партия «Демократическое движение – единая Грузия» будет резко оппозиционно партией» - заявила Бурджанадзе.

По ее словам, демократическое движение будет основано на идее единства Грузии, национальных ценностях и традициях, евроатлантических и западных ценностях.

Она пообещала, что «партия создается для решения проблем населения, а не для того, чтобы создавать ему проблемы» и сообщила, что с сегодняшнего дня в регионах Грузии началось формирование инициативных групп.

Напомним, о своем решении уйти из политики Нино Бурджанадзе заявила в апреле. Тогда она заявляла, что не намерена возглавлять предвыборный список правящей партии «Единое национальное движение», более того - не будет баллотироваться в законодательное собрание от ЕНД. Однако сразу после этого заявления поползли слухи, что со временем экс-соратница Саакашвили создаст оппозиционную партию.

Читайте по теме:

Нино Бурджанадзе возглавит опозиционную партию

Саакашвили нашел замену Нино Бурджанадзе

Нино Бурджанадзе покидает грузинскую политику

Бурджанадзе не собирается уступать оппозиции

Подготовила Юлия Потерянко

Нино Бурджанадзе вернулась "резким оппозиционером"