УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "кассетный скандал" Мельниченко втянут 3-4 страны

969
В 'кассетный скандал' Мельниченко втянут 3-4 страны

Бывший прокурор Киевской области Юрий Гайсинский дал согласие экс-майору Госохраны Николаю Мельниченко присутствовать как сотрудник адвокатской фирмы «Юридические гарантии» во время передачи иностранным экспертам записей, сделанных в кабинете бывшего Президента Леонида Кучмы.

Об этом сообщил Мельниченко, передает УНИАН .

«Юрий Гайсинский согласился, что он окажет помощь при предоставлении доказательств по уголовному делу (уголовное дело, которое расследует Генеральная прокуратура Украины в отношении установления организаторов и заказчиков убийства журналиста Георгия Гонгадзе, - УНИАН), - сказал он.

По словам Мельниченко, это будет очень сложная передача с точки зрения юридических нюансов, "поскольку в ней будут задействованы, кроме Украины, еще как минимум три-четыре иностранных государства».

В свою очередь Гайсинский в интервью изданию подтвердил такое согласие, отметив при этом, что предоставление соответствующей правовой помощи в данном случае предусматривает Уголовно-процессуальный кодекс Украины.

Напомним, Мельниченко заявлял о готовности предоставить в ноябре оригиналы своих аудиозаписей для быстрейшего проведения экспертизы на подлинность.

"Я уже даже пошел на тот шаг, который не выставляет категорические требования о том, что передача (записейю. – Ред.), – только агентам ФБР и только на территории США. Это может быть и территория украинского посольства», - сказал Мельниченко сегодня, 23 октября.

По его словам, экспертиза будет проводиться как на территории США, так и на территории Европы теми экспертами, которых определил Совет Европы. В частности, это будут эксперты как минимум из трех стран, с которыми уже есть окончательная договоренность со стороны Генеральной прокуратуры Украины.

«Надо предпринимать шаги, чтобы не были уничтожены оригиналы, и в этом мы с Генпрокуратурой нашли общий язык. Задержки с проведением экспертизы со стороны Генпрокуратуры нет», - отметил он.

Также Мельниченко будет настаивать, чтобы во время передачи записей присутствовали представители средств массовой информации.

«Чтобы люди видели, как происходит сам процесс передачи, чтобы сделать невозможной какие-то спекуляции с любой стороны», - объяснил он.

Читайте по теме:

Спустя 8 лет Мельниченко отдаст ГПУ оригиналы пленок

Мельниченко разрывает контакты с ГПУ

Мельниченко видел, кто отравил Ющенко

Мельниченко готовий віддати плівки

Подготовила Екатерина Новицкая

В "кассетный скандал" Мельниченко втянут 3-4 страны