УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко знает, кто "заставил" суд остановить выборы

Ющенко знает, кто 'заставил' суд остановить выборы

Обжаловать указы Президента можно только в Конституционном Суде. Об этом сказал в своем интервью иностранным радиокомпаниям Президент Украины Виктор Ющенко.

«Акты Президента на предмет их конституционности рассматриваются только в одном месте – Конституционном Суде Украины. Ни один другой суд любой инстанции не имеет права эти акты рассматривать», - подчеркнул гарант.

Президент также отметил, что его указ о роспуске парламента соответствует Конституции, о чем свидетельствует решение Центрального Окружного административного суда. «Я хорошо понимаю, как управляется значительная часть нашей судебной системы, кто влиял на то, чтобы окружной суд принимал такое решение. Я хорошо владею ситуацией и понимаю, почему суд заставили рассматривать этот вопрос», - отметил он.

«На такие вещи в правовом поле я буду указывать нации, что Конституция и закон работают. И если соответствующие решения приняли люди, которые пошли ошибочным, незаконным путем, то я сделаю все, чтобы такие решения отменить», - пообещал он.

Виктор Ющенко также отметил, что ликвидация Окружного административного суда прошла в полном соответствии с Конституцией. «Но механизм образования этих судов начинается с правительства. Я не могу образовать суд, который не инициировал правительство, точнее министр юстиции. Президент не может начать процесс односторонне. Если есть профессиональная постановка вопроса об организации или реорганизации суда в системе юстиции, то Президент может или принять ее, или отклонить. Я не могу ничего сделать, пока не имею соответствующего представления (от Кабмина) [...]. Я не нарушил ни единой буквы закона", - подчеркнул Ющенко.

Он также отметил, что "судебная система – одна из наиболее проблемных систем Украины".

Комментируя ситуацию в парламенте, Виктор Ющенко, в частности, заявил. "То, что происходит в парламенте с октября месяца - это демонтаж демократических преобразований и завоеваний. И судебная система, которая была втянута в процесс не корректным и законным образом, а тем, что одна политическая сила имеет единоличное влияние на эту модель, стала опасностью для удержания демократических процессов".

Напомним, что 10 октября Окружной админсуд города Киева приостановил действие Указа Президента о роспуске парламента. Однако уже на следующий день Секретариат Президента обжаловал указанное решение в Апелляционном админсуде.

Апелляция Секретариата Президента будет рассмотрена на этой неделе.

Читайте по теме:

Роспуск Рады может быть приостановлен

Противникам роспуска Рады грозят уголовной ответственностью

ПР считает приостановку роспуска Рады ошибкой

ВСУ: Ликвидация Окружного админсуда незаконна

Выборы невозможны даже 14 декабря

Подготовил Игорь Полупанов

Ющенко знает, кто "заставил" суд остановить выборы